Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе:
председательствующего Кирсановой Т.Б.,
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского
района г. Красноярска Гуцик О.А.,
подсудимой Скориковой Е.В.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов
Красноярского края «Октябрьская»
(ордер № 52 от 14 февраля 2011 г.) Христенко М.А.,
потерпевшей ШкуровойЕ.В.,
при секретаре Вохминой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Скорикова Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимостей не имеющей:
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скорикова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Скорикова Е.В., находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила из шкатулок, находящихся в зале указанного дома, мужское золотое кольцо, стоимостью 6000 руб., мужское золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 руб.; золотое женское обручальное кольцо, стоимостью 2000 руб., золотой женский перстень, стоимостью 9000 руб., золотой женский перстень, стоимостью 6000 руб., золотое женское кольцо с рисунком в виде корзинки, стоимостью 4000 руб.; золотое женское кольцо с рисунком в виде сердечка, стоимостью 3000 руб.; золотое женское кольцо, стоимостью 2500 руб.; золотое женское кольцо, стоимостью 3000 руб.; золотые серьги в виде колец, стоимостью 5000 руб.; одну золотую серьгу, стоимостью 2400 руб.; подвеску золотую в виде луны, стоимостью 1200 руб.; золотые женские часы марки «луч», стоимостью 8000 руб.; серьги серебряные в виде квадрата, стоимостью 1500 руб.; серебряный браслет, стоимостью 1500 руб., а так же бижутерию: серьги в виде длинной пластины, стоимостью 1000 руб.; серьги в виде ромбов, стоимостью 800 руб.; подвеску прямоугольной формы, стоимостью 600 руб.; набор бижутерии, состоящий из цепочки и серег, общей стоимостью 200 руб., принадлежащие Шкуровой Е.В. Кроме этого Скорикова Е.В. тайно похитила из вазы, находящейся в зале указанного дома денежные средства в размере 3000 руб., принадлежащие Шкуровой Е.В. После чего Скорикова Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Шкуровой Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 63200 руб.
В судебном заседании Скорикова Е.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в судебном заседании настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Скориковой Е.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она <данные изъяты>
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании со Скориковой Е.В. материального ущерба в сумме 25000 руб., который подсудимая признала в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скорикова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Скориковой Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Скориковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу –золотое обручальное кольцо; золотой женский перстень с красным камнем; золотое женское кольцо с рисунком в виде корзинки; золотое женское обручальное кольцо; золотое кольцо с рисунком в виде сердечка; золотое кольцо с мелкими камнями; золотые женские часы марки «луч» с золотым браслетом; золотое обручальное кольцо; подвеску золотую в виде месяца со звездой; одну золотую серьгу с мелким камнем; серебряный браслет; бижутерию в виде одной серьги из металла желтого цвета; бижутерия в виде двух серег в виде ромбов; бижутерию в виде подвески прямоугольной формы; набор бижутерии в виде цепочки и серег-оставить в распоряжении потерпевшей.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать со Скориковой Е.В. в пользу Шкуровой Е.В. материальный ущерб в сумме 25000 руб.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.Б.Кирсанова