судебный акт



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя –

прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого Чекушкина Е.В.,

защитника – адвоката Октябрьской

районной коллегии адвокатов

г. Красноярска

(ордер № 10 от 31 января 2011 года) Юшкова О.В.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чекушкин Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158. ч.2 ст.69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2. ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ к <данные изъяты> свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекушкин Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Чекушкин Е.В., реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в <адрес>, размельчил таблетки, смешал их с йодом, бензином, фосфором и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин. После чего поместил его в имеющейся при нем инъекционный шприц, емкостью 6 мл, а затем в левый наружный карман спортивной куртки, надетой на нем. Тем самым Чекушкин Е.В. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Чекушкин Е.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Чекушкина Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Чекушкина Е.В., из которых следует, что <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд также учитывает, что подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекушкин Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Чекушкину Е.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

По правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чекушкин Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Чекушкину Е.В. оставить прежней- в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин и кодеин, массой 1,279 граммов в инъекционном шприце, емкостью 6 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Б.Кирсанова