судебный акт



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Лукашеева Д.А.,

подсудимого Гришина Д.А.,

защитника – адвоката Сибирской межрайонной

коллегии адвокатов Красноярского края

(ордер № 107 от 18 февраля 2011 года) Беляева К.В.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гришин Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 109, ч.3 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Гришин Д.А, реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на кухне в <адрес>, смешал таблетки с йодом, бензином, содой, уксусом, фосфором, муравьиным спиртом и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, после чего поместил его в, имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 6 мл, а затем на полку навесного шкафа на кухне по вышеуказанному адресу. Тем самым Гришин Д.А. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Гришин Д.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Гришина Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Гришина Д.А., из которых следует, что он <данные изъяты>

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановив назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришин Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гришину Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Гришину Д.А. не избирать.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,255 грамма, стеклянную тарелку, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр со стандартной этикеткой на боковой поверхности «АЯН Капитошка» с крышкой многократного применения, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр со стандартной этикеткой на боковой поверхности «АЯН Буратино» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Б.Кирсанова