Судебный акт о признании виновным за содержание наркопритона.



уг. дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Гуцик О.А.,

подсудимого Цибермана Д.В.,

защитника адвоката Ерохиной А.Л., предоставившей удостоверение № 1375 и ордер № 9368,

при секретаре Захаренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Цибермана Дмитрия Валерьевича, родившегося <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в колонию строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23 августа.2006 года, к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Циберман содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Циберман приспособил свою квартиру по адресу: <адрес>288, храня предметы, ингредиенты, необходимые для приготовления, к употреблению наркотического средства- дезоморфин. В сентябре 2010 года он умышленно, неоднократно предоставлял свою <адрес> для потребления наркотических средств и создавал в ней необходимые для этого условия, путем обслуживая клиентов, изготавливая в бытовых условиях наркотическое средство – дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, йода, уксуса и других ингредиентов. После изготовления и потребления наркотиков Циберман осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, преследуя цель – совместное потребление наркотиков.

Так, 13 сентября 2010 г. к Циберман обратились, зная, что по месту жительства Цибермана можно изготовлять и потреблять наркотические средства братья ФИО6. По договоренности с Циберманом ФИО7 в аптеке приобрели лекарственные препараты <данные изъяты>, шприцы, необходимые для приготовления дезоморфина. Остальные ингредиенты для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, были у Цибермана дома. В вечернее время Циберман предоставил помещение своей квартиры ФИО8 для потребления наркотических средств. При этом Циберман, ФИО9 изготовили на кухне в квартире Цибермана из имеющихся ингредиентов наркотическое средство- дезоморфин, которое совместно употребили.

Кроме того, 21 сентября 2010 года в квартиру Цибермана - 288 по <адрес> пришли ФИО10, зная, что в квартире Цибермана можно употреблять наркотические средства, и обратились к Циберману с просьбой изготовить и потребить у него дома дезоморфин, на что Циберман ответил согласием. Ранее ФИО11 приобрели в аптеке лекарственные средства <данные изъяты>, шприцы, необходимые для приготовления наркотического средства- дезоморфин. Остальные ингредиенты – <данные изъяты> у Цибермана дома. В этот же день Циберман предоставил помещение своей квартиры для потребления наркотиков, при этом Циберман, ФИО12 изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно употребили.

В судебном заседании подсудимый Циберман пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Цибермана, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Циберманом по ч. 1 ст.232УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя меру наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что ФИО1 ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Решая вопрос о вменяемости ФИО1, суд не находит оснований сомневаться в способности подсудимого осознавать характер и степень общественной опасности своих действий и руководить ими. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №<данные изъяты>. Поэтому суд находит подсудимого вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а потому подлежащим уголовной ответственности.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что для достижения целей наказания, связанных с исправлением Цибермана. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему подлежит назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, на срок ближе к допустимому при применении части 2 ст. 68 УК РФ минимуму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цибермана Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства : две светлые дактилопленки, на одной из которых обнаружен след пальца, изъятый с поверхности стакана, который оставлен средним пальцем левой руки Циберман Д.В. хранить при деле, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья-