Судебный акт



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Гуцик О.В.,

подсудимого Ткачева В.А.

защитника – адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер № 60 от 15 марта 2011 года) Кулинской М.А.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ткачев В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Ткачев В.А., реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в заброшенном гараже, расположенном в гаражном массиве по <адрес>, смешал заранее принесенные с собой таблетки с бензином, содой, уксусом, йодом, фосфором, муравьиным спиртом и путем кипячения, и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, после чего поместил его в имеющейся при нем инъекционный шприц, емкостью 6 мл, а затем в левый карман дубленки, надетой на нем. Тем самым Ткачев В.А. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Ткачев В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Ткачева В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Ткачева В.А., из которых следует, что <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей; полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ткачеву В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Ткачеву В.А. не избирать.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой <данные изъяты> грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим

Копия верна

Судья