Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 февраля 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Кирсановой Т.Б.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского
района г. Красноярска Филиппова П.А.,
подсудимого Хорьговского Д.А.,
защитника – адвоката Сибирской
межрайонной коллегии адвокатов
Красноярского края
(ордер № 131 от 24 февраля 2011 года) Самылиной О.А.,
потерпевшего Абузарова С.Д.о.,
при секретаре Вохминой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 166, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>;
3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к <данные изъяты> обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хорьговский Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Хорьговский Д.А., находясь около кафе <данные изъяты> по <адрес>, подошел к автомобилю №, государственный номер №, принадлежащему Абузарову С.Д.о., через незапертую водительскую дверь проник в салон данного автомобиля, где оборвав провода, вырвал из передней панели, тем самым тайно похитил, автомагнитолу «JVC», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Абузарову С.Д.о. С похищенным имуществом Хорьговский Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Абузарову С.Д.о. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании Хорьговский Д.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Хорьговского Д.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Кроме того, суд также учитывает, что подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Хорьговскому Д.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
По правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Избрать Хорьговскому Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Хорьговского Д.А. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – автомагнитолу «JVC» -оставить в распоряжении потерпевшего, диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.Б.Кирсанова