Судебный акт



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Мартиросян Р.Г.,

подсудимого Коротченко А.В.,

защитника – адвоката Октябрьской районной

коллегии адвокатов

(ордер № 21 от 02 марта 2011 года) Юшкова О.В.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Коротченко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно <данные изъяты>;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно <данные изъяты>;

3. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 232, ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>;

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротченко А.В. трижды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Коротченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в подвальном помещении, расположенном в <адрес>, смешал таблетки, содержащие кодеин, бензин, соду, йод, фосфор и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, после чего поместил его в, имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 6 мл, а затем в левый внутренний карман куртки, надетой на нем. Тем самым Коротченко А.В. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ того же дня.

Кроме того, Коротченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, раскрошил таблетки, смешал их с бензином, йодом, фосфором и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, после чего поместил его в, имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 5 мл, который положил на кухонный стол в указанной квартире. Тем самым Коротченко А.В. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ часов того же дня.

Так же, Коротченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, раскрошил таблетки, смешал их с бензином, йодом, фосфором и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, после чего поместил его в, имеющейся при нем, инъекционный шприц, который положил на кухонный стол в указанной квартире. Тем самым Коротченко А.В. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ часа того же дня.

В судебном заседании Коротченко А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Коротченко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Коротченко А.В., из которых следует, что <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд также учитывает, что подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коротченко А.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Коротченко А.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

По правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Коротченко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Избрать Коротченко А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Коротченко А.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Б.Кирсанова