Судебный акт



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Рунца А.В.,

подсудимого Евлампиева М.Д.,

защитника – адвоката Сибирской межрайонной коллегии

адвокатов Красноярского края

(ордер № 132 от 28 февраля 2011 г.) Самылиной А.А.,

потерпевшей Цытриковой Л.С.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Евлампиев М.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>. <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евлампиев М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Евлампиев М.Д., находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв со стола в комнате, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 6011 рублей, с картой памяти, стоимостью 1109 рублей, принадлежащие Цытриковой Л.С. После чего Евлампиев М.Д. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Цытриковой Л.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7120 рублей.

В судебном заседании Евлампиев М.Д. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Евлампиева М.Д. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что <данные изъяты>. В тоже время суд учитывает, что ущерб потерпевшей не возмещен.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с Евлампиева М.Д. материального ущерба в сумме 7120 рублей, который подсудимый признал в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евлампиев М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Евлампиеву М.Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Евлампиеву М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу –квитанция платежа и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «Сони» – хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Евлампиева М.Д. в пользу Цытриковой Л.С. материальный ущерб в сумме 7120 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Б.Кирсанова