Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 марта 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Кирсановой Т.Б.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского
района г. Красноярска Мартиросян Р.Г.,
подсудимого Хлутшина А.В.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов
Красноярского края «Октябрьская»
(ордер № 19 от 01 марта 2011 года) Баяновой В.Н..,
потерпевшей Старостенко З.А.
при секретаре Вохминой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Хлутшин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего:
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хлутшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Хлутшин А.В., находясь в <адрес>, тайно похитил путем свободного доступа, взяв из сумки, стоящей в комнате, банковскую карту «ВТБ 24», принадлежащую Старостенко З.А., не имеющую материальной ценности. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Хлутшин А.В. пришел в помещение ЗАО «ВТБ 24», расположенное по <адрес>, где, вставив похищенную банковскую кредитную карту в банкомат «ВТБ 24», снял со счета за три банковские операции, тем самым тайно похитил, денежные средства в сумме 10200 рублей, принадлежащие Старостенко З.А. С похищенными денежными средствами Хлутшин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Старостенко З.А. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Хлутшин А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Хлутшина А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся, ущерб частично возместил.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с Хлутшина А.В. материального ущерба в сумме 10200 рублей, который подсудимый признал, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит законным и обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично, а именно в сумме 5200 руб., поскольку согласно расписке потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ Хлутшиным А.В. передано ей в счет возмещения ущерба 5000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хлутшин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хлутшину А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Хлутшину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу –СД-диск с видеозаписью, распечатку с банковского счета, выписку по контракту клиента «ВТБ-24» – хранить при деле.
Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с Хлутшина А.В. в пользу Старостенко З.А. материальный ущерб в сумме 5200 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.Б.Кирсанова