П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Кирсановой Т.Б.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района
г. Красноярска Мартиросян Р.Г.,
подсудимого Карлова В.А.,
защитника – адвоката Сибирской межрайонной
коллегии адвокатов Красноярского края
(ордер № 116 от 14 марта 2011 года) Беляева К.В.,
при секретаре Вохминой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Карлов В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карлов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Карлов В.А., реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в подвальном помещении по <адрес>, размельчил таблетки «Седал», смешал их с бензином, йодом и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, после чего поместил его в имеющейся при нем инъекционный шприц, а затем в левый нагрудный карман рубашки, надетой на нем. Тем самым Карлов В.А. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании Карлов В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Карлова В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Карлова В.А., <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карлов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Карлову В.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Карлову В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,268 грамма, упакованное в полимерный пакет - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.Б.Кирсанова