Судебный акт



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Тельпяковой О.С.,

подсудимого Немец Д.Ю.

защитника – адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер № 241 от 15 марта 2011 г.) Бердникова С.А.,

потерпевших Рудова А.И.,

Козловой И.А.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Немец Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по <адрес>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немец Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Немец Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, убедившись, что Рудов А.И. спит, и за его действиями никто не наблюдает, нашел в квартире большую коробку из-под телевизора, и сложил в нее, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Рудову А.И.: телевизор «Самсунг», стоимостью 12899 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1200», стоимостью 1000 рублей, ноутбук «Айзер», стоимостью 30000 рублей, видеокамеру «JVS D350», стоимостью 8000 рублей, сумку от ноутбука, стоимостью 1000 рублей, а также имущество, принадлежащее Козловой И.А., а именно: шкатулку из бересты стоимостью 1200 рублей, в которой находились ювелирные изделия: широкая цепочка из серебра, стоимостью 2800 рублей, кольцо из серебра с фианитом, стоимостью 600 рублей, кольцо из серебра в виде цветка с фианитам, стоимостью 700 рублей, кольцо из серебра, стоимостью 500 рублей, кольцо из серебра плетенное, стоимостью 500 рублей, кольцо из серебра, стоимостью 600 рублей, кольцо из серебра, стоимостью 500 рублей, подвеска из серебра с жемчугом, стоимостью 2000 рублей, серьги из серебра с жемчугом, стоимостью 1500 рублей, две тонкие цепочки из серебра, стоимостью каждая по 150 рублей, браслет из золота, стоимостью 2000 рублей, серьги из золота весом около 6 грамм, стоимостью 5000 рублей, крестик из серебра, стоимостью 1200 рублей, подвеска из серебра, стоимостью 300 рублей, серьги из серебра в виде колец, стоимостью 400 рублей, перстень из серебра с шестнадцатью фианитами, стоимостью 900 рублей и не имеющая материальной ценности бижутерия в виде звезды. С похищенным имуществом, Немец Д.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Рудову А.И. значительный материальный ущерб в сумме 52899 рублей и потерпевшей Козловой И.А. значительный материальный ущерб в сумме 21000 рублей.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Немец Д.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он <данные изъяты>. В тоже время суд учитывает, что ущерб потерпевшей не возмещен.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Заявленный потерпевшей Козловой И.А. гражданский иск о взыскании с Немец Д.Ю. материального ущерба в сумме 21000 рублей, который подсудимый признал в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Немец Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Немец Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Немец Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – детализацию телефонных переговоров абонентского номера 89831574777, товарный чек, – хранить при деле. Телевизор «Самсунг», кассовый чек, видеокамеру «JVS D350», ноутбук «Айзер», сотовый телефон «Нокиа 1200», чехол для ноутбука, оставить в распоряжении потерпевшего Рудова А.И..

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Немец Д.Ю. в пользу Козловой И.А. материальный ущерб в сумме 21000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим.

Копия верна

Судья