судебный акт



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 04 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя –

ст.помошника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого Густова В.А.

защитника – адвоката Сибирской

межрайонной коллегии адвокатов

Красноярского края

(ордер № 112 от 04 марта 2011 г. ) Беляева В.А.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Густов В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты> проживающего в <адрес>; судимостей не имеющий,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Густов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Густов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей Бирюкову А.В., путем свободного доступа, тайно похитил со стола, расположенного в комнате данного дома сотовый телефон «Samsung Witi i900», стоимостью 6400 рублей, принадлежащий Ивановой И.Н. С похищенным имуществом Густов В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ивановой И.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей.

В судебном заседании Густов В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Густова В.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с Густова В.А. материального ущерба в сумме 6400 руб., который подсудимый признал в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Густов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Густову В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Густову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – коробку от сотового телефона «Samsung Witi i900» - оставить в распоряжении потерпевшей.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Густова В.А. в пользу Ивановой И.Н. материальный ущерб в сумме 6400 руб.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Б.Кирсанова