Дело № 1-136/11
подлинник
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 февраля 2011года г.Красноярск
Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего Барановой С.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Красноярского транспортного прокурора Иваньевой В.Г.,
подсудимого Соловьева Ю.А.,
защитника – адвоката Билецкой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тарадиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Соловьева Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.1 ст. 97 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Соловьев Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, нарвал в районе Железнодорожного вокзала ст.Бугач, расположенного по <адрес> части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство марихуана, массой 74 грамма, что является крупным размером. После чего Соловьев Ю.А. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в пакете до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут сотрудниками ЛОВД на ст. Красноярск, при реализации оперативной информации, у виадука, находящегося у здания Железнодорожного вокзала ст.Бугач, расположенного по <адрес> Соловьев Ю.А. задержан и доставлен в ЛПМ на ст.Бугач по <адрес>, где в ходе его личного досмотра под курткой обнаружен и изъят полимерный пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуаной, массой 74 грамма.
В судебном заседании подсудимый Соловьев Ю.А. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Соловьев Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Соловьев Ю.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Масса наркотического средства - марихуана, незаконно приобретенного и хранимого Соловьевым Ю.А. без цели сбыта составила 74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности Соловьева Ю.А. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 727/с от 15.12.2010г. Соловьев Ю.А. выявляет органическое расстройство личности сложного генеза на фоне синдрома зависимости от алкоголя средней степени, при этом он понимает противоправность и наказуемость преступления. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, состояние здоровья и возраст Соловьева Ю.А. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к умышленному преступлению средней тяжести, общественно-полезным трудом Соловьев Ю.А. не занимается, постоянного источника дохода и места жительства не имеет, состоит на учете в КНД с диагнозом – зависимость от алкоголя ( л.д.83).
С учетом всех фактических обстоятельств, для достижения целей наказания, связанных с исправлением Соловьева Ю.А. и предупреждением совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Соловьеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 09 февраля включительно.
Меру пресечения Соловьеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 65 грамм, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий С.М. Баранова