Приговорза причинение ущерба собственнику путем обмана с отсутствием признаков хищения



Дело № 1-7/11

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г.Красноярска Баранова С.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Октябрьского района г.Красноярска Биттера С.А.,

подсудимого Шванова Н.А.,

защитника адвоката Аверина В.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ШВАНОВА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, неженатого, детей не имеющего, со средним образованием, работающего водителем в ИП «Полонников», проживающего: <адрес> «Е», ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 28 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шванов Н.А. причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года около 18 часов Шванов Н.А., находясь в г.Тулуне Иркутской области, договорился с Пономаревой Е.С. - водителем такси, об оказании услуг, а именно: о доставке его от г.Тулуна Иркутской области до г. Красноярска на автомобиле Пономаревой Е.С. за 10 000 рублей. Исполняя договорные обязательства, Пономарева Е.С. на принадлежащем ей автомобиле «Тойота Королла» белого цвета, с государственным регистрационным знаком Т 269 ТС осуществила доставку Шванова Н.А в г.Красноярск. 28 июня 2010 года около 04 часов, прибыв в г.Красноярск, Пономарева Е.С. по указанию Шванова Н.А. остановила принадлежащий ей автомобиль «Тойота Королла» около дома № 35 «А» по ул. Тотмина в Октябрьском районе г. Красноярска. При этом у Шванова Н.А. внезапно возник умысел на причинение имущественного ущерба Пономаревой Е.С., путем обмана, реализуя который, 28 июня 2010 года около 04 часов Шванов Н.А., находясь в автомобиле, принадлежащем Пономаревой Е.С., расположенном по указанному адресу, под предлогом размена денег, обманул Пономареву Е.С., вышел из вышеуказанного автомобиля и, воспользовавшись тем, что Пономарева Е.С. не обращает на него внимания, скрылся с места совершения преступления, не оплатив сумму в размере 10000 рублей за проезд в автомобиле Пономаревой Е.С. Своими действиями Шванов Н.А.путем обмана причинил Пономаревой Е.С. имущественный ущерб на сумму 10000 рублей, при отсутствии признаков хищения.

В судебном заседании подсудимый Шванов Н.А. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что Шванов Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, отсутствие на то возражений потерпевшей Пономаревой Е.С., считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шванов Н.А. осознает его характер и последствия, ходатайство о рассмотрении дела в указанном порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч. 1 ст. 165 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства (л.д.103); в качестве смягчающего наказание обстоятельства – явку с повинной.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, совершение преступления, являющегося умышленным, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание Шванову Н.А. в виде лишения свободы, с применением правил ч.7 ст.79, 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шванова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (месяцев).

В соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шванову Н.А. до вступления приговора в законную силу– содержание под стражей - оставить прежней.

Срок наказания Шванову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – дезодорант «Axe Vice», бутылку «Coca Cola», коробку из под сотового телефона «Samsung C 270», зарядное устройство, коробку из под сим карты МТС – передать законному владельцу Шванову Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: подпись С.М. Баранова

Копия верна.

Судья: