Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Кирсановой Т.Б.
с участием:
государственного обвинителя –
заместителя прокурора Октябрьского
района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,
подсудимого ЮсуповаХ.А.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов
Красноярского края «Октябрьская»
(ордер № 6 от 31 января 2011 года) Кулинской М.А.,
при секретаре Вохминой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Юсупов Х.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юсупов Х.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, у Юсупова Х.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, около входа в кафе «Октябрьское», расположенного по <адрес>, внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Никитина А.Н., реализуя который, Юсупов Х.А. попросил у Никитина А.Н. сотовый телефон «Nokia 5530» в корпусе черного цвета, стоимостью 9590 рублей, в защитной пленке, стоимостью 250 рублей. Никитин А.Н. не догадываясь о преступных намерениях Юсупова Х.А., передал последнему свой сотовый телефон. После чего Юсупов Х.А., осознавая, что его действия очевидны для Никитина А.Н., прошел в гардероб кафе «Октябрьское», по указанному адресу, где взял свою одежду и, не реагируя на замечания Никитина А.Н. вернуть сотовый телефон, похищенное присвоил себе и скрылся с места совершения преступления. Тем самым, Юсупов Х.А. из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Nokia 5530» в корпусе черного цвета, стоимостью 9590 рублей, в защитной пленке, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 9840 рублей, принадлежащий Никитину А.Н., причинив тем самым Никитину А.Н. материальный ущерб на сумму 9840 рублей.
В судебном заседании Юсупов Х.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, принимая во внимание заявление потерпевшего при ознакомлении с материалами дела, выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Юсупова Х.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Юсупова Х.А., из которых следует, что он <данные изъяты>
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юсупов Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Юсупову Х.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Юсупову Х.А. не избирать.
Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Nokia 5530» в корпусе черного цвета- оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.Б.Кирсанова