Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Кирсановой Т.Б.
с участием:
государственного обвинителя –
прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,
подсудимого Азбукина Е.А.,
защитника – адвоката Сибирской межрайонной
коллегии адвокатов Красноярского края
(ордер № 20 от 31 января 2011 года) Беляева К.В.,
при секретаре Вохминой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ахбукин Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Азбукин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Азбукин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. После чего Азбукин Е.А. поместил приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, находящееся в шприце, емкостью 5 мл в левый внутренний кармане куртки, надетой на нем. Тем самым Азбукин Е.А. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты>, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании Азбукин Е.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Азбукина Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Азбукина Е.А., из которых следует, что он <данные изъяты>
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении троих малолетних детей,полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахбукин Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Азбукину Е.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Азбукину Е.А. не избирать.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> граммов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.Б.Кирсанова