судебный акт



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя –

прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого Казанцева И.Г.,

защитника – адвоката Октябрьской районной

коллегии адвокатов г. Красноярска

(ордер № 1506 от 31 января 2011 года) Магдибура М.А.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Казанцев И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев И.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.Г., реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в <адрес>, размельчил таблетки смешал их с бензином, уксусом, йодом и фосфором и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, после чего поместил его в, имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 10 мл, а затем положил его на кухонный стол, расположенный на кухне <адрес>. Тем самым Казанцев И.Г. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Казанцев И.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Казанцева И.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Казанцева И.А., <данные изъяты>

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанцев И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Казанцеву И.Г., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Казанцеву И.Г. не избирать.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой <данные изъяты> граммов, находящееся в инъекционном шприце, емкостью 10 мл, упакованном в бумажном пакете белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Б.Кирсанова