Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 01 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе:
председательствующего Кирсановой Т.Б.,
с участием:
государственного обвинителя –
ст.помощника прокурора Октябрьского
района г. Красноярска Лихачевой О.В.,
подсудимого Крылова А.В.,
защитника – адвоката Октябрьской
районной коллегии адвокатов г. Красноярска
(ордер № 10 от 01 февраля 2011 г. ) Юшкова О.В.,
при секретаре Вохминой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Крылов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего:
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крылов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часа, Крылов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что Гаврилова С.В. нет дома, пришел к дому <адрес>, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, руками отжал раму на окне, и незаконно проник в <адрес> по вышеуказанному адресу, откуда с тумбочки, расположенной в комнате, тайно похитил телевизор «Акай», стоимостью 14 900 рублей, принадлежащий Гаврилову СВ. После чего, Крылов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Гаврилову С.В. значительный материальный ущерб в размере 14 900 рублей.
В судебном заседании Крылов А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Крылова А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он <данные изъяты>
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Крылов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Крылову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Крылову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – телевизор «Акай», гарантийный талон на телевизор «Акай», чек - оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.Б.Кирсанова