судебный акт



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 01 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя –

прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимой Новичковой А.И.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер № 33 от 01 февраля 2011 г. ) Христенко М.А.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Новикова А.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужем, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимостей не имеющая:

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новичкова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Новичкова А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего знакомого Мариненкова А.А. в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила со стола, расположенного в комнате данного дома сотовый телефон «LG GM 200», стоимостью 4990 рублей с флеш-картой емкостью 4 Гб, стоимостью 1100 рублей, принадлежащие Мариненкову А.А. С похищенным имуществом Новичкова А.И. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Мариненкову А.А. значительный материальный ущерб на сумму 6090 рублей.

В судебном заседании Новичкова А.И. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в судебном заседании настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Новичковой А.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она <данные изъяты>.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с Новичковой А.И. материального ущерба в сумме 4590 руб., который подсудимая признала в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикова А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Новичковой А.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Новичковой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – гарантийный талон на сотовый телефон «LG GM 200» - хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Новичковой А.И. в пользу Мариненкова А.А материальный ущерб в сумме 4590 руб.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Б.Кирсанова