Судебный акт о признании виновным в убийстве.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рунца А.В.,

подсудимого Мудрого О.Я.,

защитника – адвоката Сарова В.Г., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 311,

при секретаре Захаренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мудрого Олега Яковлевича, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 3 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Мудрый О.Я. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года Мудрый О.Я. находился с ФИО9 в квартире последнего, с которым совместно проживал, расположенной в <адрес>., где совместно в течение дня распивали спиртные напитки.

В период с 18 часов 00 минут и не позднее 19 часов 00 минут Мудрый О.Я. в состоянии алкогольного опьянения, вступил с ФИО9 в словесный конфликт, в ходе которого у Мудрого О.Я. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти ФИО9. Тогда реализуя свой преступный умысел, Мудрый О.Я., находясь у себя в комнате в указанной квартире, действуя с прямым умыслом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью убийства ФИО9 повалил последнего на пол, где между ними возникла борьба, в ходе которой Мудрый перетащил ФИО9 на диван, расположенный в комнате, схватил полотенце из махровой ткани, находившееся на дверной ручке межкомнатной двери рядом с диваном, и с целью перекрытия поступления воздуха через дыхательные пути, умышленно обмотал шею ФИО9 полотенцем и сдавил шею, перехлестнув свободные концы полотенца сзади и растянув их в разные стороны. В результате этого Мудрый О.Я. умышленно причинил ФИО9, повреждения, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью, в виде ссадин, располагающихся на передней, правой боковой и задней поверхностях шеи, массивных кровоизлияний в мягкие ткани шеи и слизистую гортани, которые возникли незадолго до наступления смерти в результате сдавления органов шеи эластичным предметом, что повлекло за собой развитие состояния в виде механической асфиксии, которая привела к необратимым изменениям внутренних органов и тканей, вследствие развития острой дыхательной недостаточности, что и явилось непосредственной причиной наступления на месте преступления смерти около 19 часов 00 минут 05.09.2010 года.

В судебном заседании Мудрый виновным себя признал полностью и указал, что с двоюродным братом ФИО9 они часто употребляли спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения ФИО9 начинал учить его жизни, в связи с чем у них возникали конфликты. 05.09.2010 он и ФИО9 употребляли спиртные напитки, распивали весь день. В вечернее время между ним и ФИО9 произошел конфликт, ФИО9 снова стал учить его жизни, ФИО9 был пьян и не хотел успокаиваться. Он (Мудрый) удерживал ФИО9, а он от него вырывался, между ними завязалась борьба. Сначала все происходило на полу, потом он повалил ФИО9 на диван, расположенный справа от входа в зал. ФИО9 был снизу, обращен к нему лицом, а он (Мудрый) сверху. Он увидел полотенце красное махровое, оно находилось на дверной ручке межкомнатной двери, расположенной тут же, в комнате, которым решил задушить ФИО9. Он взял полотенце, накинул его на шею ФИО9, свободные концы перехлестнул сзади и стал растягивать их в стороны. ФИО9 не вырывался, каких-либо телесных повреждений не причинял, не сопротивлялся, сразу стал синеть. Душил он недолго. Когда ФИО9 перестал подавать признаки жизни, он (Мудрый) перестал его душить, встал с дивана, полотенце бросил там же, ближе к стене. ФИО9 лежал на диване, головой по направлению к входу в зал, ногами по направлению к противоположной стене. Когда он понял, что совершил, то испугался, стал пытаться привести его в чувство, пытался оказать помощь, но ФИО9 был мертв. Тогда он позвонил своему брату Мудрому Е.Я. и сообщил, что задушил ФИО9. Примерно через 40 минут Мудрый Е.Я. приехал совместно с гражданской супругой, они увидели, что ФИО9 мертв, и вызвали милицию.

Помимо признательных показаний, вина Мудрого в совершении убийства ФИО9 подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5 пояснил, что Мудрый О.Я. являлся его родным братом, он проживал совместно с их двоюродным братом ФИО9 в квартире по адресу: <адрес>. ФИО9 и Мудрый часто распивали спиртные напитки, выпивали в основном вдвоем. В процессе распития спиртных напитков Мудрый и ФИО9 ругались друг с другом, иногда дрались.

05.09.2010 примерно в 10 часов 00 минут он (ФИО5) совместно с супругой ФИО6 пришел домой к своим братьям, те распивали спиртные напитки. До вечера они больше не виделись, в вечернее время около 19 часов 00 минут (что соответствует предъявленной ему детализации телефонных соединений по его абонентскому номеру) ему на сотовый позвонил брат Олег и сказал, что он и Виталий подрались, и он его задушил. Он и его жена поехали к Олегу и ФИО9 домой. Когда приехали, то в квартире на диване в зале увидели Виталия, который был накрыт одеялом. Он понял, что Виталий мертв, после чего, вызвал милицию. Олег находился в состоянии алкогольного опьянения, почти ничего не рассказывал, только сказал, что подрался с Виталием и задушил его полотенцем.

Свидетель ФИО6 дала суду аналогичные показания показаниям гражданского супруга ФИО5, также подтвердила, что физически Мудрый был сильнее ФИО9

Свидетель ФИО7 пояснила, что проживает <адрес> течении 1 года 6 месяцев. 05 сентября 2010 года она находилась дома весь день. В вечернее время из соседней <адрес> доносились крики и ругань, сколько было времени, пояснить не сможет, так как за временем не следила. Примерно в 22 часа 00 минут пришли сотрудники милиции и сообщили, что в соседней квартире был убит человек, стали производить опрос по этому поводу. Соседа может охарактеризовать с отрицательной стороны.

Свидетель ФИО8 пояснила, что ФИО9 приходится ей племянником, он часто употреблял спиртные напитки, пил много и часто. В состоянии алкогольного опьянения Виталий становился агрессивным, несдержанным в словах и выражениях. Виталий нигде не работал, так как злоупотреблял спиртными напитками, проживал с двоюродным братом Мудрым Олегом. Мудрый работал, спиртные напитки употреблял, но в запои не впадал.

Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, согласуются между собой, а также с исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра являлась <адрес>, где на диване в комнате был обнаружен труп ФИО9

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ФИО1, находясь в <адрес>, воспроизвел обстановку событий ДД.ММ.ГГГГ, указал, где и каким образом задушил ФИО9 (л.д. 91-97),

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено полотенце, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; которым Мудрый О.Я. удушил ФИО9 (л.д. 20-21). Указанное полотенце, изъятое в ходе осмотра места происшествия и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 22),

явкой с повинной Мудрого о том, что он около 19 часов 05 сентября 2010 года убил ФИО9, придушив его.(л.д. 12)

заключением судебно-медицинской экспертизы № 4837, согласно которому причиной смерти ФИО9 явилась механическая асфиксия, развившаяся в следствии сдавления органов шеи при удавлении, что подтверждается: наличием кровоподтеков и ссадин на передней, правой и задней поверхностях шеи, массивных кровоизлияний в мягкие ткани органокомплекса шеи, характерной макроскопической картиной вскрытия для данного вида смерти и данными дополнительных методов исследования.

Согласно стадии выраженности трупных изменений на момент осмотра на месте происшествия 05.09.2010 давность наступления смерти составляет свыше 2-х и не более 4-х часов от момента осмотра трупа - в 23 часа 44 минуты.

При экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде ссадин, располагающихся на передней, правой, боковой и задней поверхностях шеи, массивных кровоизлияний в мягкие ткани шеи и слизистую гортани, которые являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний на уровне их расположения, возникли незадолго до наступления смерти. По характеру и расположению обнаруженных повреждений можно высказаться, что они возникли в результате сдавления органов шеи эластичным предметом, что повлекло за собой развитие состояния в виде механической асфиксии, которая привела к необратимым изменениям внутренних органов и тканей, вследствие развития острой дыхательной недостаточности, что и явилось непосредственной причиной смерти. Состояние в виде механической асфиксии находится в прямой причинно-следственной связи наступлением смерти.

При экспертизе трупа также обнаружены ссадины в лобной области справа, в надбровной области справа, в области правой скуловой дуги, кровоподтеки в области правой скуловой дуги, на левой ушной раковине, на передней поверхности на границе верхней средней трети левого бедра, которые возникли незадолго до наступления смерти от тангенциального воздействия твердого тупого предмета (предметов), в какой-либо связи с наступлением смерти не состоят. Обнаруженные при исследовании ссадины и кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Характерные признаки травмирующего предмета на уровне повреждений не отобразились. Последовательность возникновения выше указанных повреждений определить не предоставляется возможным в виду того, что они возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,95 промилле, в моче 3,05 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам и в стадия выведения. (л.д.25-30)

Эксперт ФИО10 пояснил, что 07.09.2010 он производил судебно-медицинское исследование трупа ФИО9 и на основании указанного в протоколе по осмотру трупа указал о давности причинения смерти в пределах от 2-х до 4-х часов. В судебном заседании, изучив карту осмотра трупа(л.д. 20) и значения указанные в ней, исходя из указанной температуры печени 32,6 градуса, уточнил что смерть наступила в промежутке от 2—х до 5 часов 30 минут от момента осмотра трупа, так как температура печени в час понижается на 1 градус Цельсия.

Уточненное экспертом соответствует поясненному по времени причинения смерти подсудимым, и свидетелями - ФИО5, ФИО6 о том, что сразу после убийства подсудимый сообщил свидетелям о совершенном преступлении и после этого до момента приезда свидетелей в квартиру они созванивались с подсудимым неоднократно по мобильным телефонам.

Согласно детализации телефонных переговоров, соединения с телефонами Мудрого( подсудимого) и ФИО6, Мудрого( свидетелей) начались с 18 часов 46 минут и затем не прекращались до 20 час. 01 минуты, когда, как пояснили свидетели, они приехали в квартиру ФИО9 и убедились в том, что тот мертв.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что Мудрый О.Я. умышленно по мотивам внезапно возникшей личной неприязни убил ФИО9, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельство, имеющее отношение к мотиву совершения преступления - провоцирующее скандал, конфликт поведение ФИО9, суд считает необходимым отнести к обстоятельству смягчающему наказание Мудрого в соответствии с ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать обстоятельствами смягчающими наказание Мудрого - явку с повинной и способствование раскрытию преступления, поскольку сразу после убийства ФИО9 Мудрый сообщил об этом своему брату, а тот вызвал милицию.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Действия Мудрого носили целенаправленный характер. Он правильно воспринимал и воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела и, давая показания, адекватно защищает свои права и интересы в процессе, поэтому суд не находит оснований к тому, чтобы усомниться в способности Мудрого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Определяя меру наказания Мудрому, суд, учитывая обстоятельства совершенного им особо тяжкого преступления, данные о его личности, характеризующегося удовлетворительно в быту, но как склонного к употреблению спиртного, к антисоциальному поведению, а также раскаяние в содеянном, смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом рецидива, на срок близкий к минимуму санкции статьи вмененной ему в вину.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мудрого Олега Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Мудрого под стражей с 06 сентября 2010 года по 14 января 2011 года.

Меру пресечения Мудрому О.Я. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: махровое полотенце уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе

Председательствующий -