№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Заббарова А.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Потаповой Т.В.,
подсудимого Бастрыгина И.П.,
защитника- адвоката Кляпец Л.Л., представившего удостоверение № 316 и ордер № 501,
при секретаре Захаренко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бастрыгина Игоря Петровича, родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Бастрыгин И.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2010 года в утреннее время у Бастрыгина, находящегося в «Красноярском техникуме информатики и вычислительной техники» по пр. Красноярский рабочий г. Красноярска внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кабеля из электрических щитов в подъездах, реализуя который в этот же день примерно в 13 часов Бастрыгин пришел к дому № по <адрес>, зашел в подъезд № 2, незаконно проник в электрические щитки со второго по седьмой этаж указанного подъезда, после чего с помощью принесенных с собой пассатижей, кусачек, ножниц, отвертки снял со щитков «Фальш-панели» и открутил крепления кабеля после чего Бастрыгин с помощью кусачек в электрических щитках со 2-го по 7-й этаж дома перерезал провод – кабель ПВ – 3 1х35 мм, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», намереваясь тайно похитить указанный провод, длиной 15 метров и стоимостью 1508 рублей 25 копеек. Однако Бастрыгин свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан мастером ООО «<данные изъяты>».
В судебном заседании подсудимый Бастрыгин пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству Бастрыгина, с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Бастрыгиным по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относится к преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о его личности, из которых следует, что Бастрыгин <данные изъяты>
Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
На основании изложенного, с учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, постановив назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бастрыгина Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Бастрыгина И.П. встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и учебы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагмент провода, пассатижи, ножницы, отвертку, кусачки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-