Копия
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Заббарова А.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А.,
подсудимого Авдеева Б.Г.,
защитника- адвоката Кляпец Л.Л, представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Захаренко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Авдеева Бориса Геннадьевича, родившегося <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 8 месяцев, освобожденного условно - досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «б», «в» ст. 70 УК РФ( присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком 2 года 8 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Авдеев Б.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
08 ноября 2010 года в вечернее время Авдеев в состоянии алкогольного опьянения находился в баре «<данные изъяты>» по <адрес> Г <адрес>, где встретил ранее знакомую ФИО6, которая сидела за столиком в баре совместно с подругой ФИО7. Авдеев подсел за столик к ФИО8. Когда, в ходе распития спиртных напитков, Авдеев увидел лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа N 70», принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей и сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО11, стоимостью 7500 рублей в чехле, стоимостью 500 рублей, у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение указанных телефонов, реализуя который, в этот же день, примерно в 21 час, воспользовавшись тем, что его действия не заметны, он взял, со стола, то есть тайно похитил указанные сотовые телефоны. С похищенным имуществом Авдеев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Авдеев пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству Авдеева, с согласия защитника, потерпевших и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Авдеевым по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Авдеев характеризуется <данные изъяты>.
Согласно сведений из КПНД Авдеев наблюдался психиатрами с 1983 по 1989 года по поводу непсихотических расстройств.
Однако сомневаться в способности Авдеева осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими оснований не имеется. В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, на вопросы отвечал в плане заданного. В связи с этим суд находит подсудимого вменяемым, а потому подлежащим уголовной ответственности.
Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, (л.д. 38), инвалидность второй группы по общему заболеванию.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
На основании изложенного, с учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, постановив назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ условным.
Гражданские иски суд полагает удовлетворить в полном объеме, поскольку в судебном заседании нашло подтверждение причинение ущерба потерпевшим от преступления именно на эту сумму.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Авдеева Бориса Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Авдеева встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Авдеева в пользу ФИО9 5000 рублей, в пользу ФИО10 8000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий- подпись
Копия верна. Судья-