Судебный акт о признании виновным в краже.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого Балыко Д.Л.,

защитника- адвоката, Сарова В.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Захаренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Балыко Дмитрия Леонидовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Балыко Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010 года в дневное время Балыко Д.Л. находился в <адрес>, где проживает ФИО5 В квартире у Балыко Д.Л. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который в это же день Балыко Д.Л., воспользовавшись тем, что ФИО5 нет, путем свободного доступа похитил имущество ФИО6, а именно стиральную машину «Индезит», стоимостью 11990 рублей, с которой с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 11 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Балыко Д.Л. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Балыко Д.Л., с согласия защитника, потерпевшей и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Балыко Д.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Балыко Д.Л. на <данные изъяты>. Ранее Балыко Д.Л. проживал в <адрес>, в настоящее время снят с регистрационного учета, проживает в съемной квартире. Из представленной характеристики УУМ ОВД по <адрес> следует, что Балыко Д.Л. <данные изъяты>.

Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 56).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, с учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, постановив назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ условным.

Гражданский иск, который Балыко признал, на основании статьи 1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено причинение вреда потерпевшей именно на эту сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балыко Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Балыко Д.Л. встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных по месту своего жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Балыко из-под стражи. Зачесть в срок отбытого наказания содержание Балыко под стражей в период с 23 декабря 2010 года по 18 января 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Балыко Д.Л. в пользу ФИО6 11990 рублей.

Вещественные доказательства: документы, копии чеков, залоговый билет хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий-