Судебный акт о признании виновным за причинение тяжкого вреда здоровью.



уг. дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего -судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рунца А.В.,

подсудимого Акрамова П.Т.,

защитника -адвоката Бердникова С.А., предоставившего удостоверение № 952 и ордер № 150,

при секретаре Захаренко А.Н.,

а также с участием переводчика Мирзаева Ш.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Акрамова Пулатжона Тохиржоновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акрамов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2010 в ночное время Акрамов находился в г. Красноярске по ул. <адрес> где распивал спиртное совместно с ФИО7, Давроновым, ФИО6 В ходе распития спиртного между Акрамовым и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Акрамова возник умысел на умышленное причинение ФИО7 телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, реализуя который около 00 часов 30 минут Акрамов взял в коридоре дома, где находился, кухонный нож, после чего умышленно нанес ФИО7 несколько ударов ножом в область головы, груди и живота, чем причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки в проекции 4 ребра слева по средне-ключичной линии, слепо заканчивающегося в мягких тканях грудной клетки и не проникающего в грудную полость, резаных ран (2) левой скуловой области и левой лобно-теменной области, проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения передней брюшной стенки, с краевым ранением левой доли печени и сквозным ранением правой доли печени и раной на коже в эпигастрии.

Колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки в проекции 4 ребра слева по средне-ключичной линии, слепо заканчивающееся в мягких тканях грудной клетки и не проникающее в грудную полость, резаные раны (2) левой скульной области и левой лобно-теменной области, как в комплексе, так и по отдельности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, т.к. повлекли кратковременно расстройство здоровья сроком до 21 дня.

Проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки, с краевым ранением левой доли печени и сквозным ранением правой доли печени и раной на коже в эпигастрии квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Акрамов П.Т. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Акрамова П.Т., с согласия его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Акрамовым П.Т. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания Акрамову П.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Акрамов П.Т. по <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельство, имеющее отношение к мотиву совершения преступления - провоцирующее скандал, конфликт поведение потерпевшего, суд считает необходимым отнести к обстоятельству смягчающему наказание Акрамова в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Оценивая совокупность приведенных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого и потерпевшего, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и на срок с учетом раскаяния в содеянном и смягчающего наказания обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Акрамова Пулатжона Тохиржоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытого наказание содержание Акрамова П.Т. под стражей с 04 декабря 2010 года по 02 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Копия верна:

Председательствующий-