Судебный акт о признании виновным за кражи.



копия

уг. дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Октябрьского района Мартиросян Р.Г.,

подсудимого Смирнова Л.С.,

защитника- адвоката Самылиной О.А., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Захаренко А.Н.,

а также потерпевших: ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Смирнова Леонида Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в,г» ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «б,в,г», ст.158, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 8 месяцев 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком 3 года 3 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Смирнов Л.С. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также три грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2009 года в дневное время Смирнов Л.С. находился в <адрес>, расположенной по <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Смирнов Л.С. воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял, тем самым тайно похитил, автомобильный телевизор, принадлежащий ФИО6 стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Смирнов Л.С. с места преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Кроме того, 22.10.2010 года в вечернее время Смирнов Л.С. проходил по дороге между домом № по <адрес> и домом № по <адрес>, где увидел идущую ему навстречу ранее не знакомую ФИО8, которая несла в руках дамскую сумочку. В это время у Смирнова Л.С. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сумочки ФИО8 Реализуя свои преступные намерения, Смирнов Л.С. 22.10.2010 года около 19 часов 55 минут дождался, когда ФИО8 поравняется с ним и в этот момент рывком выхватил из рук последней, тем самым открыто похитил, женскую сумку принадлежащую ФИО8 стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество принадлежащее последней, а именно: денежные средства в общей сумме 13680 рублей, и не представляющие для ФИО8 материальной ценности: паспорт гражданина РФ и служебное удостоверение филиала ОАО Банк ВТБ на имя ФИО8 и три пластиковых банковских карты. С похищенным имуществом Смирнов Л.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 14680 рублей.

Кроме этого, 07.11.2010 года в вечернее время Смирнов Л.С. находился в сквере «Троя», который расположен в 30 метрах от <адрес>, где увидел ранее не знакомую ФИО9, которая несла в руках дамскую сумочку. В это время у Смирнова Л.С. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сумочки ФИО9 Реализуя свои преступные намерения, Смирнов Л.С. около 19 часов 30 минут подбежал к ФИО9 и рывком выхватил из рук последней, тем самым открыто похитил, женскую сумку принадлежащую ФИО9, стоимостью 700 рублей, в которой находилось имущество последней: кошелек стоимостью 500 рублей, косметичка стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Флай SL 600» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, кожаные перчатки стоимостью 900 рублей, серьги золотые 585 пробы, весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, денежные средства в общей сумме 2300 рублей, флеш-карта «Акью Бал» стоимостью 700 рублей, и не представляющие для ФИО9 материальной ценности: флеш-карта «расбанк», паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, ИНН и страховое свидетельство. С похищенным имуществом, Смирнов Л.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Более того, в начале ноября 2010 года в дневное время Смирнов Л.С. находился в <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя который в дневное время в первых числах ноября 2010 года, Смирнов, воспользовался тем, что в <адрес> никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, взял, тем самым путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО7 кошелек, не имеющий для последней материальной ценности, в котором находились: две пластиковые карты банка «Кедр» № и №, на счету которых лежали денежные средства принадлежащие последней и листок бумаги на котором были записаны оба ПИН-кода от банковских карт. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Смирнов Л.С. 09.11.2010 года в ночное время воспользовавшись банкоматом банка «ВТБ 24», вставив банковские карты «Кедр», принадлежащие ФИО7. в банкомат АТМ3827/3827349837 расположенный в супермаркете «Командор» по <адрес> в <адрес> и воспользовавшись ПИН-кодами обнаружил, что на данных картах имеются денежные средства в общей сумме 7824 рубля 88 копеек, и осознавая что, его действия не очевидны для ФИО7, ввел в банкомат АТМЗ827/3 827349837 по очереди пин-коды и за восемь банковских операций снял со счетов банка «Кедр», тем самым тайно похитил, денежные средства в сумме 6900 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего, Смирнов Л.С. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 6900 рублей.

Кроме того, 19.11.2010 года в вечернее время Смирнов Л.С. находился в сквере «Троя», который расположен около <адрес>, где увидел ранее не знакомую ФИО5, которая несла в руках дамскую сумочку. В это время у ФИО1 внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сумочки принадлежащей ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут подбежал к ФИО5 и рывком выхватил из рук последней, тем самым открыто похитил, женскую сумку, принадлежащую ФИО5 стоимостью 3500 рублей, в которой находилось имущество принадлежащее последней: кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 250 рублей, золотая брошь 585 пробы, стоимостью 10000 рублей, обложка для паспорта стоимостью 500 рублей, и не представляющие для ФИО5 материальной ценности: паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО5, кроме того пластиковые банковские карты в количестве двух штук, банка «ВТБ» и «Транс-Кредит». С похищенным имуществом, Смирнов Л.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 16250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Смирнова, с согласия защитника, потерпевших и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Смирновым по двум преступлениям в отношении ФИО6 и ФИО7 по п. «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ФИО8, ФИО9, ФИО5.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Смирнов характеризуется <данные изъяты>.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной. (том 1 л.д. 62, л.д.96, 118, том 2 л.д. 29, 64), наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба ФИО5, частично ФИО11.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Кроме того, преступления Смирновым совершено в период условного осуждения по приговору суда, в связи с этим условное осуждение подлежит отмене, а наказание назначению по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом данных о личности виновного, тяжести совершенных при рецидиве преступлений, мотивов и обстоятельств их совершения, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказаний в виде лишения свободы.

Гражданские иски суд полагает удовлетворить частично, с учетом установленного в ходе рассмотрения дела причинения потерпевшим вреда и взыскать с ФИО7 в пользу ФИО8 14680 рублей (л.д.83 том 2), в пользу ФИО9 – 5900 рублей (том 2 л.д.94), в пользу ФИО6 4000 рублей (л.д.99 том 2), в пользу ФИО7 6900 рублей (л.д. 82 том 1).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова Леонида Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказания:

за два по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года за каждое,

за три по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 26 октября 2010 года и по правилам статьи 70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011г. Зачесть в срок отбытого наказание содержание Смирнова под стражей с 26 ноября 2010 года по 03 февраля 2011г.

Гражданские иски удовлетворить частично: взыскать с ФИО7 в пользу ФИО8 14680 рублей (л.д.83 том 2), в пользу ФИО9 – 5900 рублей (том 2 л.д.94), в пользу ФИО6 4000 рублей (л.д.99 том 2), в пользу ФИО7 6900 рублей (л.д. 82 том 1).

Вещественные доказательства: паспорт, удостоверение сотрудника банка ВТБ оставить у потерпевшей ФИО8, сумку женскую, косметичку, одну перчатку, две серьги из металла желтого цвета, паспорт, пенсионное страховое свидетельство и ИНН оставить у потерпевшей ФИО9, сумку, паспорт на имя ФИО5, обложку для паспорта, две пластиковые банковские карты «ВТБ 24» и «ТрансКредит Банк», брошь из металла желтого цвета и кошелек оставить ФИО5, банковские карты банка «Кедр», выписки из банка оставить у потерпевшей СмирновойВ.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, о осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Председательствующий-