П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Кирсановой Т.Б.
с участием:
государственного обвинителя –
прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.
подсудимой Васильевой Ю.В.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов
Красноярского края «Октябрьская»
(ордер № 173 от 09.02.2011 года) Бердникова С.А.,
при секретаре Вохминой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Васильева Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильева Ю.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Васильева Ю.В., реализуя возникший у нее умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в <адрес>, смешала таблетки «Пиралгин» с бензином, содой, уксусом, йодом, фосфором, муравьиным спиртом и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовила наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и поместила его в, имеющейся при ней, инъекционный шприц, емкостью 6 мл, а затем положила его на тумбу, расположенную в кухне <адрес>. Тем самым Васильева Ю.В. незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и незаконно хранила его до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании Васильева Ю.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в судебном заседании настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, заслушав мнение подсудимой, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Васильевой Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Васильевой Ю.В., из которых следует, что она <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Васильевой Ю.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Васильевой Ю.В. не избирать.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0, 528 грамма, три пенициллиновых флакона из бесцветного прозрачного стекла емкостью 15 мл каждый; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл, пустой шприц для инъекций, емкостью 12 мл, иглу в защитном колпачке; пустой пластиковый бутылек с надписью на боковой поверхности «тропикамид»; полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой на боковой поверхности «АЯН Буратино» с пластиковой крышкой белого цвета, заполненную на ? жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина; металлический таз, диаметром около 35 см; металлическую чашку с солью диаметром 26 см - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.Б.Кирсанова