приговор по краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 14 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Харитонова А.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Мамурковой И.Н.,

подсудимого Чащина О.В.,

защитника: адвоката – Аверина В.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Соколовой Е.В.,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чащина О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, проживающего в <адрес>, не женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 3 месяца 29 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 130, ч.2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чащин О.В. совершил один грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, помещение, одна из которых в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Чащин О.В., находясь около <адрес>, реализуя внезапно возникший у него умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, проник в <адрес>. После чего взял из указанного дома имущество, принадлежащее Г., а именно: 1 бутылку коньяка «Хенесси», стоимостью 4000 рублей, 1 бутылку коньяка «Армянский», стоимостью 3000 рублей, 1 бутылку белого вина, стоимостью 2500 рублей, 1 курицу, стоимостью 200 рублей, 1 пачку рыбы, стоимостью 140 рублей, 1 пачку шницелей, стоимостью 150 рублей, шкатулку деревянную, стоимостью 1000 рублей, значок мединститута о высшем образовании, не представляющий материальной ценности, браслет серебряный с чароитом, стоимостью 800 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и чароита, общей стоимостью 2500 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и обсидиана, общей стоимостью 2000 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и нефрита, общей стоимостью 2000 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и малахита, общей стоимостью 2800 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и жемчуга, общей стоимостью 2500 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и аметиста, общей стоимостью 3000 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и горного хрусталя, общей стоимостью 2000 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и бирюзы, общей стоимостью 2500 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и сердолика, общей стоимостью 2000 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и кошачьего глаза, общей стоимостью 3000 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и янтаря, общей стоимостью 2500 рублей, подвеску из янтаря, стоимостью 1500 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и обсидиана, общей стоимостью 2000 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и авантюрина, общей стоимостью 3000 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и тигрового глаза, общей стоимостью 2500 рублей, набор ювелирных изделий из серебра и нефрита, общей стоимостью 1200 рублей, набор ювелирных изделий из серебра «северная чернь», общей стоимостью 4 000 рублей, брошь из серебра с зеленым камнем, стоимостью 1000 рублей, брошь из серебра с янтарем, стоимостью 800 рублей, брошь из серебра с чароитом, стоимостью 1000 рублей, брошь из серебра с сердоликом, стоимостью 800 рублей, цепочку серебряную, стоимостью 1500 рублей, цепочку серебряную, стоимостью 450 рублей, насос водяной «Малыш», стоимостью 1500 рублей, электродрель, стоимостью 2000 рублей, скатерть, не представляющую материальной ценности, покрывало, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 63290 рублей, тем самым, путем свободного доступа, тайно их похитив. С места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив Г., значительный материальный ущерб на общую сумму 63 290 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Чащин О.В., находясь около <адрес>, реализуя внезапно возникший у него умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, проник в <адрес>. После чего взял из указанного дома имущество, принадлежащее Е., а именно: кожаный ремень, стоимостью 500 рублей, футляр для сотового телефона, стоимостью 500 рублей, сапоги женские, стоимостью 27000 рублей, мужские духи «Цептер», стоимостью 3000 рублей, бальзам после бритья «Эйвон», не представляющий материальной ценности, очки солнцезащитные, не представляющие материальной ценности, трубку стационарного телефона, стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, на общую сумму 37500 рублей. Намереваясь скрыться с похищенным с места совершения преступления, действия Чащина О.В. стали очевидны для находившейся в доме Е., которая пыталась пресечь его действия, Чащин О.В. осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей Е., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив Е., значительный материальный ущерб на общую сумму 37 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Чащин О.В., находясь около <адрес>, реализуя внезапно возникший у него умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Б, а именно: сотовый телефон «Самсунг дуос», стоимостью 5000 рублей, навигатор «Пионер», стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 9477 рублей, дезодорант мужской, не представляющий материальной ценности, электрочайник, не представляющий материальной ценности, угло-шлифовальную машину «Интерскол», стоимостью 2300 рублей, рубашку мужскую, стоимостью 1000 рублей, брюки мужские, стоимостью 500 рублей, 0,5 кг. Колбасы «Дымов», стоимостью 100 рублей, 0,5 кг. сыра «Радонежский», стоимостью 100 рублей, 1 пачку сосисок «Охотничьи», стоимостью 100 рублей, на общую сумму 21577 рублей. А также имущество, принадлежащее И.: босоножки, стоимостью 150 рублей, ветровку, стоимостью 4000 рублей, в кармане которой находились пенсионное удостоверение, не представляющее материальной ценности, пропуск, не представляющий материальной ценности, на общую сумму 4150 рублей. С места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив Б, значительный материальный ущерб на общую сумму 21 577 рублей и И. значительный материальный ущерб в сумме 4 150 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Чащин О.В., находясь около <адрес>, реализуя внезапно возникший у него умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Т, а именно: бензопилу, стоимостью 7000 рублей, электролобзик, стоимостью 1550 рублей, шуроповерт, стоимостью 2000 рублей, перфоратор стоимостью 10000 рублей, музыкальный центр «Филипс», стоимостью 3500 рублей, велосипед, стоимостью 16000 рублей, на общую сумму 40050 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив Т, значительный материальный ущерб на общую сумму 40 050 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Чащин О.В., находясь около <адрес>, реализуя внезапно возникший у него умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через открытую балконную дверь, второго этажа <адрес> незаконно в дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Ф, а именно: брелок в виде крокодила, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа 6500», стоимостью 10000 рублей, серьги золотые, стоимостью 40000 рублей, пусеты из жемчуга, стоимостью 20000 рублей, кольцо золотое, стоимостью 100000 рублей, браслет золотой, стоимостью 50000 рублей, кольцо золотое с бриллиантом, стоимостью 300000 рублей, кольцо из белого золота с черными бриллиантами, стоимостью 100000 рублей, кольцо из белого золота, стоимостью 100000 рублей, цепочку из белого золота, стоимостью 20000 рублей, цепочку из белого золота, стоимостью 20000 рублей, серьги золотые с бриллиантами, стоимостью 55000 рублей, кольцо золотое обручальное, стоимостью 20000 рублей, кольцо золотое, стоимостью 80000 рублей, часы «Морис Лакруа», стоимостью 350000 рублей, цепочку золотую, стоимостью 30000 рублей, цепочку золотую, стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое, стоимостью 30000 рублей, кольцо золотое, стоимостью 90000 рублей, кольцо золотое, стоимостью 70000 рублей, деньги в сумме 170000 рублей, кошелек, стоимостью 20000 рублей, на общую сумму 1682000 рублей. После чего Чащин О.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив Ф, значительный материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1682 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чащин О.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, и суду пояснил, что действительно им были совершены изложенные в обвинительном заключении преступления и похищено у потерпевших перечисленное имущество, гражданские иски заявленные потерпевшими признает в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, учесть явки с повинной, показания данные им на предварительном следствии поддерживает в полном объеме.

С учетом изложенной позиции подсудимого, суд, выслушав потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, находит установленным, что вина Чащина О.В. в совершении преступлений в объеме, изложенном в описательной части приговора, доказана следующим.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Г.

- показаниями в суде потерпевшей Г., пояснившей, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, они с мужем оставили незапертыми двери веранды своего дома по <адрес>. Утром около 8 часов она обнаружила, что из дома были похищены: 1 бутылка коньяка «Хенесси», 1 бутылка коньяка «Армянский», 1 бутылка белого вина, 1 курица, 1 пачка рыбы, 1 пачка шницелей, шкатулка деревянная, значок мединститута о высшем образовании, не представляющий материальной ценности, браслет серебряный с чароитом, набор ювелирных изделий из серебра и чароита, набор ювелирных изделий из серебра и обсидиана, набор ювелирных изделий из серебра и нефрита, набор ювелирных изделий из серебра и малахита, набор ювелирных изделий из серебра и жемчуга, набор ювелирных изделий из серебра и аметиста, набор ювелирных изделий из серебра и горного хрусталя, набор ювелирных изделий из серебра и бирюзы, набор ювелирных изделий из серебра и сердолика, набор ювелирных изделий из серебра и кошачьего глаза, набор ювелирных изделий из серебра и янтаря, подвеску из янтаря, набор ювелирных изделий из серебра и обсидиана, набор ювелирных изделий из серебра и авантюрина, набор ювелирных изделий из серебра и тигрового глаза, набор ювелирных изделий из серебра и нефрита, набор ювелирных изделий из серебра «северная чернь», брошь из серебра с зеленым камнем, брошь из серебра с янтарем, брошь из серебра с чароитом, брошь из серебра с сердоликом, цепочку серебряную, цепочку серебряную, насос водяной «Малыш», электродрель, скатерть, не представляющую материальной ценности, покрывало, общую стоимость похищенного она оценивает в 63290 рублей. В последствии следователем ей был возвращен браслет из серебра с чароитом и сломанная шкатулка, гражданский иск заявленный на предварительном следствии на сумму 40000 рублей поддерживает. Ущерб для нее является значительным;

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля П (том 2 л.д.216), данные им на стадии предварительного следствия и из которых следует, что у него есть знакомый Чащин О.В., в конце июня 2010 года он встретил Чащина, который попросил помочь ему сдать золото в ломбард, на что он согласился. Он видел, что у Чащина было большое количество различных ювелирных изделий, а также денежные средства в размере около 3000 рублей. Он сдал в ломбард на свой паспорт несколько колец, количество не помнит;

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля С (том 2 л.д.125-127), данные ею на стадии предварительного следствия и из которых следует, что она является сожительницей П, в конце июня 2010 года к ним домой пришел его знакомый Чащин и попросил ее сожителя помочь сдать на его паспорт в ломбард золотые изделия. Уходя Чащин оставил у них дома два кольца и серебряный браслет с камнем фиолетового цвета;

- показаниями в суде свидетеля Ч, пояснившего, что он являясь оперуполномоченным ОМ № УВД по <адрес>, проводил оперативное сопровождение по обвинению Чащина О.В. Совместно с оперуполномоченным Шиллер и Чащиным ими был произведен выезд в район тубдиспансера в сторону <адрес> с целью обнаружения похищенного. Прибыв в район тубдиспансера Чащин О.В. указал где им пряталось похищенное, а также месторасположение домов в которых им было похищено имущество;

- оглашенным и исследованным в судебном заседании протоколом явки с повинной Чащина О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 66), из которого следует, что в начале июня 2010 года, в ночное время он проник в жилой дом потерпевшей Г., похитил спиртные напитки, ювелирные изделия, с похищены имуществом скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению;

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Чащина О.В., данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника – адвоката П и с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д. 69-71), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он с целью совершения кражи из какого-либо дома приехал на велосипеде в поселок расположенный в районе Тубдиспансера. Подойдя к одному из домов, он прошел в дом первого этажа, так как двери были не закрыты, где взял из шкафа бутылки с водкой и вином, деревянную резную коробку с украшениями, завернув все в покрывало, продукты из холодильника и еще что-то, что именно не помнит. В дальнейшем продукты и спиртное употребил по назначению, шкатулку с украшениями спрятал в поле за домами;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.37-40) проведенного с участием понятых в котором зафиксирована обстановка места совершения преступления в <адрес>;

- оглашенными и исследованными в судебном заседании протоколом обыска у С по <адрес> – Краснодонцев, 27 <адрес> ходе которого были изъяты два кольца и браслет (т.2 л.д.129-130) и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.181-182).

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Е.

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показания потерпевшей Е. (т. 1 л.д.97-98, т.2 л.д.200), данные ею на стадии предварительного следствия и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра проснувшись дома по <адрес> от скрипа, увидела силуэт мужчины, который побежал к выходу в руках которого были пакеты с вещами, пытаясь остановить его она схватила мужчину, однако последний вырвался и убежал. Обнаружила, что из дома пропали: кожаный ремень, футляр для сотового телефона, сапоги женские, мужские духи «Цептер», бальзам после бритья «Эйвон», не представляющий материальной ценности, очки солнцезащитные, не представляющие материальной ценности, трубку стационарного телефона, деньги в сумме 3000 рублей, стоимость похищенного она оценивает в 37500 рублей. Ущерб для нее является значительным;

- показаниями в суде свидетеля П, пояснившего, что у него есть знакомый Чащин О.В., знаком с ним около 2-х лет, иногда он у него ночевал. В июне 2010 года Чащин О.В. к нему домой стал приносить различные вещи, где он их брал, он не интересовался. У Чащина О.В. также стали появляться деньги, на которые он покупал продукты и спиртное. Часть вещей были оставлены у него дома Чащиным О.В. в частности черный электрочайник, женские солнцезащитные очки, чехол для телефона, магнитофон «Филипс», дезодорант, бальзам после бритья, о том, что эти вещи были краденные, он узнал лишь после того, как они были изъяты сотрудниками милиции;

- показаниями в суде свидетеля Ч, пояснившего, что он являясь оперуполномоченным ОМ № УВД по <адрес>, проводил оперативное сопровождение по обвинению Чащина О.В. Совместно с оперуполномоченным Шиллер и Чащиным ими был произведен выезд в район тубдиспансера в сторону <адрес> с целью обнаружения похищенного. Прибыв в район тубдиспансера Чащин О.В. указал на поле за <адрес>, на различных участках которого им пряталось похищенное, а также месторасположение домов в которых им было похищено имущество. При выезде на указанном поле было обнаружено имущество – брючный кожаный ремень, угло-шлифовальная машина «Интрескол», разломанная резная деревянная шкатулка;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.88-94) проведенного с участием понятых в котором зафиксирована обстановка места совершения преступления в <адрес>;

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.121-122) в ходе которого потерпевшая Е. опознала в Чащине О.В. мужчину, который проник в дом и похитил ее имущество;

- оглашенным и исследованным в судебном заседании протоколом явки с повинной Чащина О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 119), из которого следует, что в ночное время он проник в жилой 2-х этажный дом через незакрытую входную дверь, похитил имущество, с похищенным скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению;

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Чащина О.В., данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемой с участием защитника – адвоката П и с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д. 125-128), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он с целью совершения кражи из какого-либо дома приехал в поселок расположенный в районе Тубдиспансера. Зайдя во двор одного из домов, дверь которого не была заперта и зайдя в дом, он в ванной комнате взял брючный ремень с футляром для телефона, деньги, которые находились в кармане джинс, телефонную трубку, туалетную воду. В комнате на кровати лежала спящая женщина, которая проснувшись, окрикнула его и пыталась его задержать, однако он вырвался и убежал. Деньги потратил на собственные нужды, остальными вещами пользовался сам;

- протоколом осмотра жилища по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.194-199) проведенного с участием понятых в ходе которого были изъяты черный электрочайник, женские солнцезащитные очки, чехол для телефона, магнитофон «Филипс», дезодорант в зеленом флаконе, бальзам после бритья «Эйвон» и протоколом осмотра указанных предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.216) проведенного с участием поняты.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Б и И.

- показаниями в суде потерпевшего Б, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи он с женой лег спать дома по <адрес>. Проснувшись около 7 часов утра обнаружил, что в окне выставлено стекло, а в доме пропали вещи, а именно: сотовый телефон «Самсунг дуос», навигатор «Пионер», фотоаппарат «Кэнон», дезодорант мужской, не представляющий материальной ценности, электрочайник, не представляющий материальной ценности, угло-шлифовальную машину «Интерскол», рубашку мужскую, брюки мужские, 0,5 кг. Колбасы «Дымов», 0,5 кг. сыра «Радонежский», 1 пачку сосисок «Охотничьи», стоимость похищенного он оценивает в 21577 рублей. Ущерб для него является значительным;

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показания потерпевшей И. (т. 1 л.д.154-155), данные ею на стадии предварительного следствия и из которых следует, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своего сына Б по <адрес>. Ночью ничего подозрительного не слышала, а утром сын ей сообщил, что их дом обворовали. Она обнаружила, что провали ее вещи, а именно: босоножки, ветровку, в кармане которой находились пенсионное удостоверение, не представляющее материальной ценности, пропуск, не представляющий материальной ценности, всего на сумму 4150 рублей. Ущерб для нее является значительным;

- показаниями в суде свидетеля П, пояснившего, что у него есть знакомый Чащин О.В., знаком с ним около 2-х лет, иногда он у него ночевал. В июне 2010 года Чащин О.В. к нему домой стал приносить различные вещи, где он их брал, он не интересовался. У Чащина О.В. также стали появляться деньги, на которые он покупал продукты и спиртное. Часть вещей были оставлены у него дома Чащиным О.В., в частности, черный электрочайник, женские солнцезащитные очки, чехол для телефона, магнитофон «Филипс», дезодорант, бальзам после бритья, о том, что эти вещи были краденные, он узнал лишь после того, как они были изъяты сотрудниками милиции;

- показаниями в суде свидетеля Ч, пояснившего, что он являясь оперуполномоченным ОМ № УВД по <адрес>, проводил оперативное сопровождение по уголовным делам по обвинению Р.В. Совместно с оперуполномоченным Шиллер и Чащиным ими был произведен выезд в район тубдиспансера в сторону <адрес> с целью обнаружения похищенного. Прибыв в район тубдиспансера Чащин О.В. указал на поле за <адрес>, на различных участках которого им пряталось похищенное, а также месторасположение домов в которых им было похищено имущество. При выезде на указанном поле было обнаружено имущество – брючный кожаный ремень, угло-шлифовальная машина «Интрескол», разломанная резная деревянная шкатулка;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.132-136) проведенного с участием понятых в котором зафиксирована обстановка места совершения преступления в <адрес>;

- протоколом осмотра жилища по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.194-199) проведенного с участием понятых в ходе которого были изъяты черный электрочайник, женские солнцезащитные очки, чехол для телефона, магнитофон «Филипс», дезодорант в зеленом флаконе, бальзам после бритья «Эйвон»;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.203-204) проведенного с участием понятых, в ходе которого у П были изъяты рубашка и ветровка;

- оглашенным и исследованным в судебном заседании протоколом явки с повинной Чащина О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 206), из которого следует, что в двадцатых числах июня 2010 года в районе тубдиспансера в ночное время он проник в жилой 2-х этажный дом через окно веранды, похитил имущество, в частности сотовый телефон, навигатор «Пионер», цифровой фотоаппарат, электрочайник, с похищенным имуществом скрылся, в последствии продав его, деньги потратил на свои нужды;

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Чащина О.В., данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника – адвоката П и с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д. 210-215), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, он с целью совершения кражи из какого-либо дома приехал в поселок расположенный в районе Тубдиспансера. Подойдя к одному из домов, выставил в окне веранды стекло и проник в дом. На 1-м этаже дома он взял электрочайник черного цвета, сотовый телефон на две сим-карты, навигатор «Пионер», цифровой фотоаппарат «Кэнон», угло-шлифовальную машину, рубашку синего цвета, брюки, ветровку, босоножки, какие-то продукты. В последствии похищенные продукты употребил по назначению, часть вещей оставил у своего знакомого П, поскольку у последнего иногда ночевал, телефон и навигатор продал на радиорынке, деньги потратил на собственные нужды.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Т

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показания потерпевшей Т (т. 1 л.д.226-228), данные ею на стадии предварительного следствия и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов она легла спать у себя дома по <адрес>. Ночью ничего подозрительного не слышала, а утром около 8 часов утра обнаружила, что из бани пропала: бензопила, электролобзик, шуроповер, перфоратор, музыкальный центр «Филипс», а со двора - велосипед, всего на общую сумму 40050 рублей. Ущерб для нее является значительным;

- показаниями в суде свидетеля П, пояснившего, что у него есть знакомый Чащин О.В., знаком с ним около 2-х лет, иногда он у него ночевал. В июне 2010 года Чащин О.В. к нему домой стал приносить различные вещи, где он их брал, он не интересовался. У Чащина О.В. также стали появляться деньги, на которые он покупал продукты и спиртное. В двадцатых числах июня 2010 года Чащин приехал к нему на спортивном велосипеде, на котором он позволял ему кататься. В последствии данный велосипед у него украли, когда он его оставил возле павильона в <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.220-224) проведенного с участием понятых в котором зафиксирована обстановка места совершения преступления в <адрес>;

- оглашенным и исследованным в судебном заседании протоколом явки с повинной Чащина О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 242), из которого следует, что в конце июня 2010 года в районе тубдиспансера в ночное время он проник в один из частных жилых домов, где похитил имущество, в частности велосипед, болгарку, перфоратор, дрель, электролобзик, бензопилу, с похищенным имуществом скрылся, в последствии продав его, деньги потратил на свои нужды;

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Чащина О.В., данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника – адвоката П и с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д. 245-248), из которых следует, что в двадцатых числах июня 2010 года, он с целью совершения кражи из какого-либо дома приехал в поселок расположенный в районе Тубдиспансера. Перелез через забор во двор одного из домов, где в бане похитил электроинструмент, магнитофон, спортивный велосипед. Электроинструмент он продал вместе с П незнакомому мужчине, а велосипед дал покататься П, который поехав на нем в павильон, оставил его на улице, по возвращению велосипеда не оказалось.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Ф

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показания потерпевшей Ф (т. 2 л.д.35-36), данные ею на стадии предварительного следствия и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи она со своей семьей легла спать у себя дома по <адрес>, балконная дверь второго этажа была открыта. Ночью ничего подозрительного она не слышала, а утром около 8 часов утра обнаружила, что из дома пропали - брелок в виде крокодила, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа 6500», серьги золотые, пусеты из жемчуга, кольцо золотое, браслет золотой, кольцо золотое с бриллиантом, кольцо из белого золота с черными бриллиантами, кольцо из белого золота, цепочку из белого золота, цепочку из белого золота, серьги золотые с бриллиантами, кольцо золотое обручальное, кольцо золотое, часы «Морис Лакруа», цепочку золотую, цепочку золотую, кольцо золотое, кольцо золотое, кольцо золотое, деньги в сумме 170000 рублей, кошелек, всего на сумму 1682000 рублей. Ущерб для нее является значительным;

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля Д (том 2 л.д.112-113), данные ею на стадии предварительного следствия и из которых следует, что она является товароведом-оценщиком в ломбарде «Сибирская ссудная касса». ДД.ММ.ГГГГ в ломбард в первой половине дня, пришел парень и сдал на паспорт П два золотых кольца, после обеда того же дня он вновь пришел с каким-то парнем и сдал еще три кольца;

- показаниями в суде свидетеля П, пояснившего, что у него есть знакомый Чащин О.В., знаком с ним около 2-х лет, иногда он у него ночевал. В июне 2010 года Чащин О.В. к нему домой стал приносить различные вещи, где он их брал, он не интересовался. У Чащина О.В. также стали появляться деньги, на которые он покупал продукты и спиртное. Чащину он ходил помогал продавать электроинструмент, то, что вещи являлись краденными, он не знал;

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля С (том 2 л.д.125-127), данные ею на стадии предварительного следствия и из которых следует, что она является сожительницей П, в конце июня 2010 года к ним домой пришел его знакомый Чащин и попросил ее сожителя помочь сдать на его паспорт в ломбард золотые изделия. Уходя Чащин оставил у них дома два кольца и браслет;

- показаниями в суде свидетеля Ч, пояснившей, что она является товароведом-оценщиком в ломбарде «Сибирская ссудная касса», ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу пришли два следователя и на основании судебного постановления изъяли кольцо золотое с камнем, которое было сдано на паспорт П, так как данное кольцо исходя из предъявленного постановления, было ворованное;

- показаниями в суде свидетеля З, пояснившего, что он являясь оперуполномоченным ОМ № УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых проводил личный досмотр Чащина О.В., в ходе которого у последнего были изъяты похищенные вещи, в частности – сотовый телефон «Нокиа 2610», зарядное устройство, две цепи из металла белого цвета, кулон овальной формы из металла белого цвета;

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля П (том 2 л.д.216), данные им на стадии предварительного следствия и из которых следует, что у него есть знакомый Чащин О.В., в конце июня 2010 года он встретил Чащина, который попросил помочь ему сдать золото в ломбард, так как у него не было в паспорте прописки, на что он согласился. Он видел, что у Чащина было большое количество различных ювелирных изделий, а также денежные средства в размере около 3000 рублей. Он сдал в ломбард на свой паспорт несколько колец, количество не помнит;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.4-10) проведенного с участием понятых в котором зафиксирована обстановка места совершения преступления в <адрес>;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 116), в ходе которого в ломбарде «Сибирская ссудная касса» были изъяты залоговые билеты и 5 колец;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 121), в ходе которого по <адрес> было изъято изделие в виде крокодила;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 129-130), в ходе которого по <адрес> были изъяты два кольца и браслет;

- оглашенным и исследованным в судебном заседании протоколом явки с повинной Чащина О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 140), из которого следует, что в конце июня 2010 года в районе тубдиспансера в ночное время он проник в один из частных жилых домов, через балконную дверь второго этажа, где похитил имущество – телефон «Нокиа», денежные средства, золотые изделия, в последствии часть золота сдал в ломбард, похищенные деньги потерял;

- оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Чащина О.В., данными им в ходе предварительного следствия 30 июня 2010 года при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника – адвоката Магдибур М.А. и с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д. 144-147), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он с целью совершения кражи из какого-либо дома приехал в поселок расположенный в районе Тубдиспансера. В один из домов на <адрес>, он через балконную дверь второго этаже проник в дом из которого похитил ювелирные украшения, кошелек с деньгами, наручные часы, брелок в виде крокодила, деньги. Часть ювелирных изделий и кошелек с деньгами он потерял, оставшиеся ювелирные изделия он сдал в ломбард с помощью П и П на паспорта последних, а пару колец оставил в доме у П.

Анализируя все изложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Чащина О.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б, И. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище каждое из указанных преступлений;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е. по п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ф по п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности Чащина О.В., в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний, поскольку как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время подсудимый понимает значение своих действий и их последствий и может руководить ими, в судебном заседании вел себя адекватно, вступая в речевой контакт, отвечая на вопросы в плане заданного. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №/с от ДД.ММ.ГГГГ, Чащин О.В. каким-либо хроническим, психическим расстройством не страдал и не страдает, во время совершения инкриминируемых деяний Чащин О.В. находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Выявленные у Чащина О.В. индивидуально-психологические особенности не ограничивали и не ограничивают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

При определении подсудимому Чащину О.В. вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств: удовлетворительные характеристики по месту жительства, факт частичного возмещения ущерба в виде возврата похищенного имущества, полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении двух малолетних детей, явки с повинной, способствование розыску похищенного имущества.

При этом данные обстоятельства суд не может признать исключительными, в связи с чем, не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Чащину О.В. наказания ниже низшего предела.

Вместе с тем, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чащиным О.В. преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, тот факт, что ущерб потерпевшим до настоящего времени не возмещен, количество совершенных преступлений, ранее судим за аналогичные преступления.

В качестве отягчающего наказание Чащина О.В. обстоятельства, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, учитывает наличие в действиях последнего особо опасного рецидива преступлений.

Оценивая совокупность всех фактических обстоятельств по делу, а также для достижения целей наказания, связанных с исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений, с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить Чащину О.В. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски Г., Ф о взыскании с подсудимого 40000 рублей, 1272000 рублей соответственно подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданские иски Е., Б, И., Т подлежат частичному удовлетворению за вычетом стоимости возращенного имущества – Е. кожаного ремня, стоимостью 500 рублей, футляра для сотового телефона, стоимостью 500 рублей (37 500 (размер причиненного ущерба) – 1 000); Б угло-шлифовальной машины «Интерскол» стоимостью 2300, рубашки мужской стоимостью 1 000 рублей (21577 (размер причиненного ущерба) – 3300); И. ветровки стоимостью 4000 рублей (4 150 (размер причиненного ущерба) – 4 000); Т музыкального центра «Филипс», стоимостью 3500 (40 050 (размер причиненного ущерба) – 3 500). Таким образом, с подсудимого в пользу Е. подлежит взысканию сумма в размере 36500 рублей, в пользу Б в размере 18277 рублей, в пользу И. 150 рублей, в пользу Т 36550 рублей соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чащина О.В. виновным в совершении:

- 2 (двух) преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ: от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б и И.;

- преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 161 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е.;

- преступления предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т;

- преступления предусмотренного п. «Б» ч.4 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ф и назначить по ним наказание:

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чащину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Чащину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чащину О.В. оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания Чащину О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Заявленные потерпевшими гражданские иски Г., Ф удовлетворить, Е., Б, И., Т удовлетворить частично. Взыскать с Чащина О.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г. 40000 рублей; в пользу Е. 36500 рублей; в пользу Б 18277 рублей; в пользу И.150 рублей; в пользу Т 36550 рублей; в пользу Ф 1 272000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гарантийные талоны с кассовыми чеками на фотоаппарат «Кэнон» и угло-шлифовальную машину «Интерскол», гарантийный талон и чек на электролобзик, гарантийный талон на шуруповерт, фрагмент коробки из под сотового телефона «Нокиа 6500», залоговый билет №, залоговый билет №, залоговый билет в двойном экземпляре №, заявление на имя руководителя ООО «Ломбард Сибирская ссудная касса» - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ремень брючный, шкатулку деревянную, угло-шлифовальную машину «Интерскол», 4 кольца из металла белого цвета с камнями белого цвета, и черного цвета в одном из колец и коричневого в другом кольце, цепочку из металла белого цвета в виде нити, 5 колец из металла желтого цвета, различного узора, с камнями белого цвета, брелок в виде крокодила, браслет с фиолетовым камнем, чехол для телефона, бальзам после бритья, очки солнцезащитные, рубашку голубого цвета, дезодорант в зеленом флаконе, ветровку, браслет из серебра с чароитом, магнитофон «Филипс» - оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чащин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Подписано председательствующим.

Копия верна.

Судья Харитонов А.С.