П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего <данные изъяты>
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>
защитника – адвоката <данные изъяты> представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ДАБАГЯН Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дабагян И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на тайное хищение принадлежащего потерпевшему 1 имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение принадлежащего потерпевшему 2 потерпевшему 3 и потерпевшему 4 имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением последним значительного ущерба
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ у Дабагян И.И. и неустановленного следствием лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего они вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью, действуя согласованно, они подъехали к дому № № по <адрес> в <адрес>, где находился припаркованный возле подъезда, принадлежащий потерпевшему й автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 248000 рублей, намереваясь тайно похитить его и причинить своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб, однако довести свой умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены <данные изъяты>, входящим в указанный подъезд, после чего с места совершения преступления скрылись.
В период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Дабагян И.И. и неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, для чего они вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью, действуя согласованно, они приехали к дому № по <адрес>, где находился припаркованный возле указанного дома, принадлежащий потерпевшему 3 автомобиль марки <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты>, стоимостью 245000 рублей, при помощи считывающего устройства «Сканер» открыли двери автомобиля, привели в движение, и тайно похитили его. С похищенным автомобилем с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему потерпевшему 3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Дабагян И.И. и неустановленного следствием лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего они вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью, действуя согласованно, они подъехали к дому № по пр<адрес> где находился припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 200000 рублей, принадлежащий потерпевшему 4, при помощи считывающего устройства «Сканер» открыли двери автомобиля, привели в движение и тайно похитили его. С похищенным автомобилем с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему потерпевшему 4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Дабагян И.И. и неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего они вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью, действуя согласованно, они приехали к дому № по <адрес>, где находился припаркованный возле подъезда, принадлежащий потерпевшему 2 автомобиль марки <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты> стоимостью 250000 рублей, при помощи считывающего устройства «Сканер» открыли двери автомобиля, привели в движение и тайно похитили его. С похищенным автомобилем с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему потерпевшему 2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Дабагян И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Дабагян И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего <данные изъяты>, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы и Красноярской Епархией русской православной церкви, состояние здоровья, наличие тяжелобольной матери, возмещение причиненного ущерба потерпевшим, оставивших рассмотрение вопроса о мере наказания подсудимому на усмотрение суда, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их количество, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, все фактические обстоятельства по делу, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДАБАГЯН Ивана Ивановича признать виновным в совершении трех преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:
по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 (два) года за каждое преступление,
по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства – СТС <адрес>, СТС <адрес>, СТС <адрес>, автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты>, страховые полисы ОСАГО – оставить потерпевшим, металлическую пластину с обозначением <данные изъяты> - возвратить потерпевшей потерпевшему 4, толстовку – возвратить Дабагян И.И., микроволокна и сканер – уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: