П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего <данные изъяты>
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>
защитника – адвоката <данные изъяты> представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ФЕДОРОВА Иван Иванович, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров И.И. в середине ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение принадлежащего потерпевшему имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба последнему, при следующих обстоятельствах
В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Федорова И.И., находившегося на территории <адрес> и узнавшего о намерении потерпевшему продать принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, возник умысел, направленный на его хищение путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Федоров И.И. пообещал потерпевшему оказать помощь в продаже автомобиля, не намереваясь возвращать ему автомобиль либо денежные средства, вырученные от его продажи. Не догадываясь об истинных намерениях Федорова И.И.., потерпевшему возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, передал ему указанный автомобиль стоимостью 80000 рублей, ключи от него и свидетельство транспортного средства, не имеющие материальной ценности, и таким образом Федоров И.И. похитил принадлежащее потерпевшему имущество. С похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 80000 рублей.
В судебном заседании Федоров И.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшего <данные изъяты> государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Федоров И.И.. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, вместе с тем, суд учитывает совершение Федоровым И.И. преступления в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено и он направлен в места лишения свободы для отбытия наказания, назначенного приговором суда, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание с учетом правил ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы,
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФЕДОРОВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО- 1 г. Красноярска.
Вещественное доказательство – автомобиль – оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: