Дело № 1-8/11 Подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 апреля 2011 года г.Красноярск Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я., подсудимого В., защитника – адвоката Христенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тарадиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению В. Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, со средне -специальным образованием, не работающего, проживающего: <адрес> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия. Преступления совершены им 22 октября 2010 года при следующих обстоятельствах. 22.10.2010 года в вечернее время Васильев К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и ранее ему знакомый потер находились возле <адрес> <адрес> <адрес>, где Васильев К.В. увидел в руках у потер сотовый телефон «Nokia 6303i», принадлежащий последнему. После чего у Васильева К.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Nokia 6303i», реализуя который 22.10.2010 года в вечернее время Васильев К.В., находясь возле <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, осознавая, что его действия очевидны для потер потер и носят открытый характер, выхватил из рук потер потер принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6303i», стоимостью 6 900 рублей. После чего Васильев К.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потер потер материальный ущерб на сумму 6 900 рублей. Кроме того, после совершения вышеуказанного преступления, 22.10.2010 года в вечернее время Васильев К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес> <адрес> <адрес> с ранее ему знакомым потер потер В указанный момент у Васильева К.В. возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем вымогательства. Реализуя свой преступный умысел, 22.10.2010 года в вечернее время, Васильев К.В., находясь возле <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела потер потер тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, при этом высказал в адрес потер потер. заведомо незаконные для него требования о передаче ему денег в сумме 5 000 рублей, пояснив, что данную сумму денег потер потер должен ему отдать, как «моральную компенсацию» за ранее нанесенные в его адрес оскорбления. потер потер данные требования воспринял реально, полагая, что в дальнейшем может вновь подвергнуться физическому насилию в виде побоев со стороны Васильева К.В., однако ответил последнему отказом, пояснив, что денег у него при себе нет. Тогда Васильев К.В., продолжая свои преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, вновь нанес потер потер удары руками и ногами по лицу и различным частям тела, при этом неоднократно высказал в адрес потер потер заведомо незаконные для него требования о передаче ему денег в сумме 5 000 рублей. потер потер данные требования воспринял реально, полагая, что в дальнейшем может вновь подвергнуться физическому насилию в виде побоев со стороны Васильева К.В., и впоследствии передал Васильеву К.В. денежные средства в размере 5 000 рублей, которые Васильев К.В. взял и с места совершения преступления скрылся. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потер потер материальный ущерб в размере 5 000 рублей и физическую боль. В судебном заседании подсудимый Васильев К.В. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Васильев К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Потерпевший потер не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего потер, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Васильев К.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Васильева К.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции этого же Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия. Указанным Законом внесены изменения в ч.1 ст.161, ч.2 ст.163 УК РФ, санкция данных статей изменена в сторону смягчения. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, который не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.88), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 94). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям (л.д.26), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате вымогательства. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает назначить Васильеву К.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ (условно). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. - по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем полного сложения наказаний окончательно определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного Васильева К.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Васильева К.В. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6303i» и сотовый телефон «Nokia 6303i» – оставить в собственности потерпевшего потер, с правом распоряжения им. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова