приговор, обвинительный, грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-20/11

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011г. г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Октябрьского района г.Красноярска Семушкиной Н.И.,

подсудимых: Кантаева М.Н., Кайсина А.Н.,

защитника Кантаева М.Н.- адвоката Бугрея К.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Кайсина А.Н. – адвоката Беляева К.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кантаева М.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного 14 марта 2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161; п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Кайсина А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кантаев М.Н. и Кайсин А.Н. 27 ноября 2010 года открыто похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, Кантаев М.Н. тогда же 27 ноября 2010 года открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 года в вечернее время Кантаев М.Н. и Кайсин А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около <адрес>, где увидели проходящего мимо ранее незнакомого потерпевший После чего у Кантаева М.Н. и Кайсина А.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и они вступили между собой в предварительный преступный

сговор, реализуя который 27 ноября 2010 года около 23 часов, находясь у <адрес>, Кантаев М.Н., действуя согласованно с Кайсиным А.Н., группой лиц по предварительному сговору, подбежал сзади к потерпевший, и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения имущества, сбил с ног последнего, отчего потерпевший упал на землю. После чего Кайсин А.Н., продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя согласованно с Кантаевым М.Н., группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что его действия очевидны для потерпевший и носят открытый характер, подбежал к последнему и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов ногой по лицу и по телу потерпевший Затем Кантаев М.Н., продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя согласованно с Кайсиным А.Н., удерживая лежащего на земле потерпевший, потребовал у потерпевший передать ему сотовый телефон, на что потерпевший ответил, что не имеет с собой телефона. После чего Кантаев М.Н., продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя согласованно с Кайсиным А.Н., потребовал у потерпевший передачи ему денежных средств, на что потерпевший достал из кармана брюк денежные средства в сумме 1000 рублей и передал Кантаеву М.Н. Кантаев М.Н., осознавая, что его действия очевидны для потерпевший и носят открытый характер, взял у потерпевший денежную сумму и поднял с земли норковую шапку-ушанку, принадлежащую потерпевший, стоимостью 2000 рублей, и 1 бутылку пива объемом 1литр, стоимостью 60 рублей, принадлежащие потерпевший, которые упали при его падении на землю, тем самым открыто похитил указанное имущество. При этом Кайсин А.Н., продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя согласованно с Кантаевым М.Н., с целью удержания похищенного имущества и пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевший, нанес несколько ударов ногой по телу последнего, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем с похищенным имуществом Кантаев М.Н. и Кайсин А.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший материальный ущерб на общую сумму 3060 рублей. Кроме того, своими совместными и согласованными действиями Кантаев М.Н. и Кайсин А.Н. причинили потерпевший телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины на лице, кровоподтека на волосистой части головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие врез здоровью человека.

Кроме того, 27 ноября 2010 года в вечернее время Кантаев М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес>, где увидел проходящего мимо ранее незнакомого потерпевший После чего у Кантаева М.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который 27 ноября 2010 года около 23 часов 50 минут, находясь у <адрес>, Кантаев М.Н., подбежал сзади к потерпевший и сбил его с ног, отчего потерпевший упал на землю, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения имущества последнего. Затем Кантаев М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения имущества, нанес несколько ударов руками по телу потерпевший и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевший, носят открытый характер, потребовал у потерпевший передачи ему сотового телефона и денежных средств, на что последний ничего не ответил. После чего Кантаев М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для потерпевший и носят открытый характер, поднял с земли норковую шапку-ушанку, принадлежащую потерпевший, стоимостью 2000 рублей, которая упала с его головы при падении, тем самым открыто похитил ее. Затем с похищенным имуществом Кантаев М.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший материальный ущерб на сумму 2000 рублей и физическую боль.

В судебном заседании подсудимые Кантаев М.Н. и Кайсин А.Н., их защитники настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Кантаев М.Н. и Кайсин А.Н. каждый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершенных преступлениях признали полностью, раскаиваются в содеянном.

Суд, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших потерпевший и потерпевший, не явившихся в судебное заседание, но ранее не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия данного порядка, о чем ходатайствовали добровольно, после консультации с защитниками. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за каждое из преступлений, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Кантаева М.Н. и Кайсина А.Н. каждого по факту хищения имущества потерпевший необходимо квалифицировать по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Кантаева М.Н. по факту хищения имущества у потерпевший суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанным Законом внесены изменения в ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу.

При назначении наказания Кантаеву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким; личность подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, занимался общественно-полезным трудом, молодой возраст подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кантаева М.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевший явку с повинной по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (л.д. 62).

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая совершение Кантаевым М.Н. 27 ноября 2010 года двух тяжких преступлений и наличия приговора от 14 марта 2011 года, а также смягчающих вину обстоятельств, суд полагает назначить наказание Кантаеву М.Н. по правилам ч.ч.3,5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Кайсину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким; личность подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кайсина А.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевший, явку с повинной (л.д. 116).

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая личность подсудимого Кайсина А.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить наказание Кайсину А.Н. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

При этом суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы обоим подсудимым не назначать, поскольку отягчающие наказание обстоятельства у них отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кантаева М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору суда от 14 марта 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кантаеву М.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей, содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с 07 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытое наказание по приговору суда от 14 марта 2011 года с 01 февраля 2011 года по 06 апреля 2011 года включительно, а также время задержания по настоящему уголовному делу с 28 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Кайсина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Кайсину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Кайсина А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Кайсина А.Н. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения Кайсину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, - норковые шапки – оставить в собственности потерпевших потерпевший, потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий: подпись С.М. Баранова

Копия верна.

Судья: