приговор, кража, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-154/11

Подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Мартиросян Р.Г.,

подсудимого Майзель М.В.,

защитника – адвоката Магдибура М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Майзель М.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч.1 ст.228 (3 преступления) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майзель М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также 17 ноября 2010 года, 22 ноября 2010 года и 01 декабря 2010 года незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года около 14 часов Майзель М.В., находясь на остановке общественного транспорта «Поликлиника» в Октябрьском районе г.Красноярска встретился со своей знакомой П. При встрече П. передала Майзель М.В. принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг GT-H 1360», стоимостью 2000 рублей, с целью осуществления последним ремонта указанного телефона и последующего его возвращения. 22 ноября 2010 года в дневное время у Майзель М.В., находящегося около <адрес>, внезапно возник умысел на тайное хищение сотового телефона «Самсунг GT-H 1360», принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, 22 ноября 2010 года в дневное время около <адрес> Майзель М.В. из корыстных побуждений, путем свободною доступа, тайно похитил указанный сотовый телефон, обратив его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, продав в отдел «Сотовые телефоны», расположенный в <данные изъяты> по <адрес>, причинив тем самым П. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, 17 ноября 2010 года около 17 часов у Майзель М.В., находящегося в <адрес>, внезапно возник умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, реализуя который 17 ноября 2010 года около 17 часов 15 минут, Майзель М.В., купив необходимые ингредиенты, а именно: <данные изъяты>, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин, масса которого составила 1,313 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Майзель М.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую метилдезорфин, в имеющийся при нем шприц, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления, положив шприц на стол, расположенный на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, до момента задержания. 17 ноября 2010 года в 19 часов в ходе осмотра <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством-смесью, содержащей метилдезорфин, массой 1,313 грамма, принадлежащим Майзель М.В.

Кроме того, 22 ноября 2010 года в дневное время у Майзель М.В. внезапно возник умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, реализуя который 22 ноября 2010 года Майзель М.В., купив необходимые ингредиенты, а именно: <данные изъяты>, направился в квартиру по адресу: <адрес> с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта. 22 ноября 2010 года в период с 15 до 16 часов Майзель М.В., находясь по этому адресу, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,519 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Майзель М.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при нем шприц, и стал также незаконно хранить его без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц в левый наружный нагрудный карман надетой на нем куртки. 22 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут около <адрес> Майзель М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Красноярску. 22 ноября 2010 года в 17 часов 25 минут в ходе личного досмотра в служебном кабинете № ОМ № № УВД по <адрес> <адрес> <адрес> у Майзель М.В. в левом наружном нагрудном кармане куртки, надетой на последнем, был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,519 грамма, принадлежащим Майзель М.В..

Также 01 декабря 2010 года в вечернее время у Майзель М.В., находящегося около <адрес>, внезапно возник умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, реализуя который 01 декабря 2010 года Майзель М.В. приобрел необходимые ингредиенты, а именно: <данные изъяты> после чего направился в квартиру по адресу: <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта. 01 декабря 2010 года в период с 19 до
20 часов Майзель М.В., находясь в квартире, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса которого составила 1,017 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Майзель М.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в имеющийся при нем шприц, и стал также незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления, положив шприц на стол, расположенный на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, до момента задержания. 01 декабря 2010 года в 20 часов 30 минут в ходе осмотра <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,017 грамма, принадлежащим Майзель М.В.

В судебном заседании подсудимый Майзель М.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, пояснив, что обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, имели место быть и соответствуют фактическим. Действительно, 4.11.2010г. при встрече с ранее знакомой П., она передала ему свой сотовый телефон «Самсунг GT-H 1360» для осуществления ремонта и пользования им до первого требования. Он телефон отремонтировать не смог, а, нуждаясь в деньгах, решил продать его, о чем П. в известность не ставил, деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, 17 ноября 2010г., 22 ноября 2010г. и 01 декабря 2010г. он изготовил в квартире своего знакомого П., проживающего по адресу: <адрес>, по известному ему способу наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. 17 ноября 2010г. и 01 декабря 2010г. указанный наркотик был изъят у него сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, а 22 ноября 2010 года шприц с наркотическим средством находился при нем в кармане куртки и был изъят сотрудниками милиции при доставлении его в ОМ № № УВД по <адрес>. Масса наркотического средства во всех трех случаях составила крупный размер.

Вина подсудимого Майзель М.В. в совершении хищения сотового телефона, принадлежащего П., подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств, а именно:

оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон показаниями, данными на предварительном следствии:

- потерпевшей П., пояснившей, что 4 ноября 2010 года она, согласно предварительной договоренности о ремонте телефона, передала Майзель М.В. свой сотовый телефон «Самсунг GT-H 1360», приобретенный ею 18 июня 2009 года в магазине <данные изъяты> за 2999 рублей. Майзель сказал, что сделает телефон, но даже если не сделает, то через несколько дней вернет его. Через несколько дней Майзель телефон не возвратил, она не могла найти последнего, затем через общих знакомых узнала, что Майзель ее телефон продал. 26 ноября 2010 года она случайно встретила Майзель М.В., который пояснил, что сотовый телефон у него забрал отец. Тогда она попросила Майзель вернуть ее телефон на следующий день. Но так как Майзель не принес ей телефон, она обратилась в милицию. Ущерб, причиненный ей, составил 2000 рублей – стоимость телефона с учетом износа (л.д.155-156);

- свидетеля Г., которая пояснила, что 22 ноября 2010 года в <данные изъяты> где у нее есть отдел «Сотовые телефоны», пришел молодой человек и предложил на продажу сотовый телефон «Самсунг GT-H 1360». При этом он сказал, что телефон принадлежит ему, однако документов нет. Она попросила написать расписку с указанием паспортных данных и серийного номера телефона. Парень указал в расписке свою фамилию «Майзель». За телефон она передала последнему 300 рублей, на другой день телефон был продан (л.д.174-176);

- письменными материалами дела: протоколом выемки от 3.12.2010г., в ходе которой у потерпевшей П. были изъяты документы на сотовый телефон «Самсунг GT-H 1360» (л.д.160); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены торговый чек и товарный чек на указанный телефон (л.д.161-164); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Майзель М.В. указал отдел в <данные изъяты> где он продал похищенный сотовый телефон, принадлежащий П. (л.д.171-173); протоколом выемки у свидетеля Г. расписки, написанной Майзель М.В. о продаже телефона (л.д.178); протоколом ее осмотра (л.д.179-182); вещественными доказательствами - документами на телефон и распиской, написанной Майзель М.В., о продаже телефона (л.д.165, 183).

Вина подсудимого Майзель М.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 17 ноября 2010 года подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который пояснил, что работает в должности № ОМ № УВД по <адрес>. 17.11.2010 года с 18 часов он работал по охране общественного порядка в <адрес> совместно с участковым Д. В 19 часов указанного дня они находились во дворе <адрес> по информации, поступившей от граждан через оператора 02 и зарегистрированной в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <адрес> проживает семья, которая занимается изготовлением наркотических средств. Подойдя к окну квартиры, которая расположена на первом этаже, они почувствовали запах <данные изъяты>, характерный для наркотического средства «дезоморфин», называемого «крокодил». Тогда ими было принято решение проверить квартиру. Они прошли в подъезд и постучали в квартиру, дверь открыл мужчина, который представился как П. Также в квартире находился Майзель М.В. С разрешения П. они прошли в квартиру, и на вопрос, чем пахнет в квартире, П. пояснил, что он с Майзель М.В. изготовили наркотическое средство «дезоморфин». Мужчины находились на кухне, где на кухонном столе и на столике кухонного гарнитура лежали инъекционные шприцы, емкостью 6 мл, с жидкостью внутри. П. пояснил, что ему принадлежит шприц, находящийся на столике кухонного гарнитура, в шприце - наркотическое средство «дезоморфин», которое он изготовил для личного употребления. Майзель М.В. также пояснил, что ему принадлежит шприц, находящийся на кухонном столе и в шприце также находится наркотическое средство «дезоморфин», изготовленное для личного употребления. Изготавливали они наркотик вместе. После чего была вызвана следственно-оперативная группа (л.д.45-46);

- аналогичными показаниями свидетеля Д., данными на предварительном следствии и также оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон (л.д.47-48);

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которых последняя проживает в одном доме с П. по <адрес>. Из квартиры последних постоянно доносятся специфические запахи. 17 ноября 2010 года она по просьбе сотрудников милиции согласилась поучаствовать в качестве понятой. В <адрес> находились П. и молодой человек, представившийся как Майзель М.В. На кухонном столе и гарнитуре лежали два инъекционных шприца с жидкостью коричневого цвета внутри. П. на вопрос сотрудника милиции ответил, что шприц, лежащий на столе кухонного гарнитура, принадлежит ему, в шприце находится дезоморфин, изготовленный им совместно с Майзель, для личного употребления. Последний также указал на шприц, лежащий на кухонном столе, подтвердив слова Плотникова. После чего шприцы по отдельности были упакованы, опечатаны, где она и второй понятой расписались (л.д.49-50);

- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и также оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что 17 ноября 2010г. к нему в гости пришел Майзель М.В., с которым они решили приготовить каждый для себя и употребить наркотическое средство. Они сходили в аптеку, где приобрели необходимые препараты, и каждый для себя в своей посуде стал изготавливать наркотик. У Майзель М.В. с собой был шприц, в который он поместил полученный наркотик, собирались употребить его. Но в дверь позвонили, пришли сотрудники милиции, стали спрашивать, чем пахнет дома, т.к. действительно в ходе изготовления наркотика чувствовался резкий запах <данные изъяты>. Увидели на кухне на столе два шприца с наркотиком, пригласили понятых. Тогда он и Майзель М.В. пояснили, что в шприцах находится наркотическое средство – «крокодил», которое они каждый для себя изготовили. В ходе осмотра шприцы были изъяты, упакованы по раздельности, опечатаны, где понятые расписались (л.д.53-54);

- письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2010 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято два шприца емкостью по 6 мл каждый, с жидкостью внутри, один из которых принадлежит Майзель М.В. (л.д. 29-32); справкой об исследовании № от 17.11.2010 года, согласно которой вещество, принадлежащее Майзель М.В., изъятое 17.11.2010 года в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин, массой 1,313 грамма (л.д. 36); заключением эксперта № от 10.12.2010 года, согласно которому вещество, незаконно изготовленное Майзель М.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин, массой 1,313 грамма. <данные изъяты> (л.д. 41-42); протоколом осмотра предметов от 23.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен конверт из бумаги белого цвета, внутри с наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин, массой 1,313 грамма, принадлежащим Майзель М.В., изъятым 17.11.2010 года при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. 37); вещественным доказательством - наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин, массой 1,313 грамма, упакованной в конверт из бумаги, который опечатан, скреплен подписями понятых (л.д. 38).

Вина подсудимого Майзель М.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 22 ноября 2010 года подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля Б. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который пояснил, что работает в должности <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес>. 22.11.2010 года в 13 часов в составе пешего наряда с <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес> А. работал по охране общественного порядка в <адрес>. 22.11.210 года в 16 часов ими был принят вызов из дежурной части ОМ № УВД по <адрес> о том, что по <адрес> изготавливают наркотики. Они проехали по указанному адресу, где увидели парня, который вышел из подъезда № и быстрым шагом направился им на встречу, при этом постоянно озирался по сторонам, чем привлек к себе внимание. Они попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Парень предъявил паспорт на имя Майзель М.В. В этот момент парень явно нервничал и что-то нащупывал в левом нагрудном кармане куртки. На вопрос откуда он идет, Майзель пояснил, что идет от знакомых, проживающих в <адрес>. Они прошли к данной квартире вместе с Майзель М.В., постучали, но к двери никто не подошел. Ими было принято решение доставить Майзель М.В. в ОМ № УВД по <адрес> для проверки на причастность к совершенным преступлениям, а также для проведения личного досмотра. При проведении личного досмотра в присутствии двух понятых у Майзель М.В. был обнаружен и изъят шприц емкостью 6 мл, с жидкостью темного цвета. По поводу изъятого Майзель поянсил, что в шприце находится дезоморфин, который он изготовил для лично употребления (л.д. 75);

- аналогичными показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии и также оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон (л.д.91-92);

- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и также оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что 22.11.2010 года к нему пришел Майзель М.В., пояснивший, что хочет приготовить дезоморфин, спросил его разрешения воспользоваться кухней и посудой. С собой он принес все необходимое для приготовления наркотика. В момент приготовления дезоморфина он находился в комнате и на кухню не заходил. Майзель М.В. самостоятельно готовил наркотик для собственного употребления. После чего, он помыл посуду, выбросил оставшиеся компоненты и пошел домой. Во сколько ушел Майзель М.В., он не помнит. Позже он узнал, что около его дома Майзель М.В. был задержан сотрудниками милиции (л.д. 97-98);

- письменными материалами дела: протоколом личного досмотра от 22.11.2010 года, в ходе которого в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> в нагрудном левом наружном кармане куртки, надетой на Майзель М.В., был обнаружен и изъят шприц, емкостью 6 мл, с жидкостью темного цвета внутри (л.д. 72); справкой об исследовании № от 22.11.2010 года, согласно которой вещество, принадлежащее Майзель М.В., изъятое 22.11.2010 года в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,519 грамма (л.д. 74); заключением эксперта № от 11.12.2010 года, согласно которому вещество, незаконно изготовленное Майзель М.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,519 грамма. <данные изъяты> (л.д. 85-88); протоколом выемки от 29.11.2010 года, в ходе которой у свидетеля Б. был изъят конверт из бумаги белого цвета, опечатанный, скрепленный подписями понятых, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,519 грамма, изъятым 22.11.2010 года в ходе личного досмотра Майзель М.В. в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> (л.д. 79-80); протоколом осмотра предметов от 29.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен конверт, внутри с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,519 грамма, принадлежащим Майзель М.В., изъятым 22.11.2010 года в ходе его личного досмотра (л.д. 81); вещественным доказательством – наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,519 грамма, упакованной в конверт, который опечатан, скреплен подписями понятых (л.д. 82).

Вина подсудимого Майзель М.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 01 декабря 2010 года подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который пояснил, что работает в должности <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес>. 01.12.2010 года в 10 часов он совместно с <данные изъяты> ОМ № УВД по <адрес> <данные изъяты> Ш. заступил на службу по охране общественного порядка в <адрес>. В 19 часов 30 минут они находились во дворе <адрес>, где по оперативной информации, проживают граждане, которые занимаются изготовлением наркотических средств. Они решили проверить данную информацию. Когда они зашли в подъезд номер № они почувствовали резкий запах <данные изъяты>, характерный для наркотического средства дезоморфин. После этого, ими было принято решение проверить данную квартиру. На стук в дверь квартиру открыл мужчина, представившийся П. Они спросили у П. разрешение пройти в квартиру, он разрешил. В квартире находился еще один мужчина, представившийся как Майзель М.В., и девушка – Ж. Указанные граждане пояснили, что пришли в гости к П., при этом Ж. и Майзель нервничали, вели себя подозрительно, сразу собрались уходить. В квартире чувствовался сильный запах <данные изъяты>. Они спросили о том, что за запах в квартире, на что Майзель М.В. и Ж. пояснили, что они в вышеуказанной квартире на кухне приготовили для собственного употребления наркотическое средство дезоморфин. На кухне на кухонном столе лежало 2 одноразовых инъекционных шприца с находящейся внутри них жидкостью коричневого цвета. При этом Майзель М.В. пояснил, что в одном шприце находится дезоморфин для личного употребления, который он изготовил для личного употребления в этой квартире. После чего, ими было принято решение о вызове на место происшествия следственно – оперативной группы (л.д. 133-134);

- аналогичными показаниями свидетеля Ш., данными на предварительном следствии и также оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон (л.д.135-136);

- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и также оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что 01.12.2010 года в вечернее время к нему домой пришли Майзель М.В. и Ж., которые принесли с собой все необходимое для изготовления дезоморфина и сказали, что хотят у него дома изготовить дезоморфин, за что дадут ему 100 рублей, он согласился. Майзель и Ж. прошли в квартиру на кухню, где изготовили наркотик. После чего, каждый из них поместил дезоморфин в шприцы. Майзель и Ж. употребили дезоморфин по одной дозе, затем поместили еще по одной дозе дезоморфина, каждый в свой шприц. В это время он услышал стук в дверь, он открыл дверь, на пороге находились сотрудники милиции, которые спросили разрешения пройти в квартиру, он разрешил. Они прошли и увидели Майзель и Ж., которые также представились. Сотрудники милиции почувствовали запах, спросив о том, чем пахнет. Майзель и Ж. пояснили, что изготовили дезоморфин каждый для себя, он подтвердил. На кухне на столе лежали два инъекционных шприца, внутри которых находился наркотик, один из которых принадлежал Ж., а второй Майзель. Майзель пояснил, что шприц вместимостью 5 мл принадлежит ему, в шприце дезоморфин, который он изготовил для личного употребления, а Ж. пояснила, что второй шприц принадлежит ей. После чего, сотрудники милиции вызвали следственно – оперативную группу, с его письменного разрешения, в его квартире произвели осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены указанные шприцы, Майзель пояснил, что изготовил дезоморфин для себя (л.д.131-132);

- аналогичными показаниями Ж., ями свидетеля Ж., Ж. о ремонте данными в ходе предварительного следствия и также оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 137-138);

- письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2010 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц емкостью 5 мл с жидкостью внутри, принадлежащий Майзель М.В. (л.д. 112-114); справкой об исследовании № от 02.12.210 года, согласно которой вещество, принадлежащее Майзель М.В., изъятое 01.12.2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,017 грамм (л.д. 118); заключением эксперта № от 09.12.210 года, согласно которому вещество, незаконно изготовленное Майзель М.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,017 грамма. <данные изъяты> (л.д. 123-126); протоколом осмотра предметов от 06.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен конверт, внутри с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,017 грамма, принадлежащим Майзель М.В. (л.д. 119); вещественным доказательством – наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,017 грамма, упакованной в конверт, который опечатан, скреплен подписями понятых (л.д. 120).

Масса наркотического средства - смеси, содержащей метилдезорфин, незаконно изготовленного и хранимого Майзель М.В. без цели сбыта составила 17 ноября 2010 года – 1,313 грамм; смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого им без цели сбыта 22 ноября 2010 года, составила 1,519 грамм; смеси, содержащей дезоморзин, также незаконно изготовленного и хранимого Майзель М.В. без цели сбыта 01 декабря 2010 года, составила 1,017 грамм, что в отдельности во всех случаях в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Суд квалифицирует действия Майзель М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Федеральным Законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, по краже сотового телефона у П. - явку с повинной (л.д.152), в связи с чем, назначая наказание по ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает назначить Майзель М.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ (условного осуждения).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Майзель М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить наказание Майзель М.В.

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Майзель М.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Майзель М.В. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения Майзель М.В. не избирать.

Вещественные доказательства: расписку Майзель М.В. о продаже сотового телефона «Самсунг GT-H 1360»; документы на сотовый телефон «Самсунг GT-H 1360» - торговый и товарный чеки – хранить при уголовном деле; смеси, содержащие метилдезорфин, массой 1, 313 грамма; дезоморфин и кодеин, массой 1,519 граммов; дезоморфин, массой 1,017 граммов; а также шприцы инъекционные с иглами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова