Приговор ч. 1 ст. 228 УКРФ



Дело №1-351/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 22 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.В. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: Е.Е.Коврижных,

подсудимой: У,

защитника: адвоката: Бердникова С.А., предоставившего удостоверение № 952 и ордер № 247 от 13 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

У, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> секция № комната №, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей уборщицей в <данные изъяты> под стражей по делу не содержавшейся, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в», «г», ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, Устюгова Е.М., незаконно хранила без цели дальнейшего сбыта изготовленное ею наркотическое средство в правом кармане шубы, надетой на ней, с момента изготовления до момента его обнаружения и изъятия. 18 февраля 2011 года в 22 часа 45 минут, в ходе личного досмотра произведенного по адресу ул. Высотная, 2 «е», в Октябрьском районе г. Красноярска, в ОМ №2 УВД по г. Красноярску, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Устюговой Е.М., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Устюгова Е.М. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину в инкриминированном деянии признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая Устюгова Е.М. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражала.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Устюговой Е.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого Устюговой Е.М.: смеси, содержащей дезоморфин и кодеин составила 1,168 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, содеянное Устюговой Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Устюговой Е.М., суд учитывает, что ею совершено преступление средней тяжести в течение испытательного срока, определенного по приговору от 15 сентября 2010 года. Суд также учитывает и данные о личности Устюговой Е.М.: Устюгова Е.М. по последнему месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, органами исполнения наказания характеризуется положительно, проживает совместно со своим малолетним ребенком.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом изложенных выше обстоятельств, с учетом совокупности обстоятельств совершенного преступления, всех фактических обстоятельств дела, принимая во внимание исключительно положительные характеристики подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным, руководствуясь ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Устюговой Е.М. возможно без реального отбывания ею наказания.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

У признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Устюкову Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 15 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Устюговой Е.М. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 1,168 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу