Дело № 1-352/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 20 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи В.М. Барсукова,
при секретаре: К.В. Мухачевой,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Октябрьского района г. Красноярска: О.В.Лихачевой,
Подсудимой: М,
защитника: адвоката Аверина В.В., представившего ордер №74 от 20 апреля 2011 года, удостоверение № 3,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в с <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, детей и иждивенцев не имеющей, проживающей по <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой:
1) 11 марта 2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима,
2) 27 февраля 2009 года – по ч.1 ст. 114 УК РФ – к лишению свободы сроком на 6 месяцев. В соответствие с ч.5 ст. 69 УК, с частичным сложением наказания с наказанием за преступление по приговору от 11 марта 2008 года – к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожденной 13 августа 2010 года по отбытии наказания,
содержавшейся под стражей по делу с 09 марта 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухлынина А.В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
07 марта 2011 года, около 17 часов, Мухлынина А.В., находящаяся в <адрес>, в которой проживает Петькова Н.Я., имея и реализуя, направленный на тайное хищение чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения, дождавшись момента когда Петькова Н.Я. выйдет из комнаты, убедилась, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила лежащий под одеялом на диване полимерный пакет с денежными средствами в сумме 7150 рублей, принадлежащими Петьковой Н.Я.. После этого Мухлынина А.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Петьковой Н.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.
В судебном заседании Мухлынина А.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину в инкриминированном деянии признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала.
Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая Мухлынина А.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевшая (в письменном заявлении) против постановления приговора в особом порядке не возражали.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Мухлыниной А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Мухлыниной А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Мухлыниной А.В. суд учитывает, что ею совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает и данные о личности подсудимой: Мухлыниной А.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление алкоголя без явлений зависимости», на учете у врача-психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно. Также суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимой.
Явку с повинной, полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, состояние беременности являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающим наказание Мухлыниной А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом совокупности установленных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Мухлыниной А.В., принимая во внимание ее беременность, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания.
Решая вопрос о назначении Мухлыниной А.В. ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, суд считает его назначение нецелесообразным, принимая во внимание совокупность установленных судом обстоятельств, в том числе – наличие у Мыхлыниной А.В. родственников в Амурской области.
В соответствие со ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание, что исковые требования Петьковой Н.Я. признаны Мухлыниной А.В. в полном объеме, в сумме 7150 рублей, каких-либо оснований для непринятия судом признания иска Мухлыниной А.В. судом не установлено, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М виновной в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год девять месяцев. Обязать Мухлынину А.В. встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшей.
Меру пресечения Мухлыниной А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившуюся в <адрес> из-под стражи в зале суда
Исковые требования Петьковой Т.Я. удовлетворить. Взыскать с М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 7150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись В.М. Барсуков.
Приговор вступил в законную силу