Приговор о привлечении к ответственности за хранение наркотического средства.



копия

уг. дело № 1-188\11

№ 2010246

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Сёмушкиной Н.И.,

подсудимого Булдыгерова А.А.,

защитника- адвоката Аверина В.В., предоставившего удостоверение ордер,

при секретаре Захаренко А.Н., Балюта И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булдыгерова Андрея Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Булдыгеров незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Булдыгеров набранное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,219 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил 15 декабря 2010 года в шприце, емкостью 6 мл. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки в момент задержания 15 декабря 2010 года около 17 часов по лице Можайского, 4 города Красноярска и до изъятия наркотического средства в 17 часов 30 минут

В судебном заседании Булдыгеров А.А. виновным себя признал полностью и отказавшись давать показания всё таки уточнил, что изготовил дезоморфин не он, а другое лицо в квартире. Он его не изготавливал и не хранил, у него дезоморфина не было.

Несмотря на это вина подсудимого подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств.

Так, свидетель ФИО9 – милиционер ОР ППСМ ОМ №2 УВД по г. Красноярску, показания которого были оглашены согласно требованиям закона, пояснил на следствии, что совместно с ФИО5 работал по охране общественного порядка в Октябрьском районе Красноярска. Около 17 часов в этот день они находились по улице Можайского, 4, где заметили молодого человека, который быстро шел и озирался по сторонам. Они подошли к нему, представились, молодой человек представился Булдыгеровым А.А. Он заметно нервничал, в связи с чем был доставлен в ОМ №2, где в служебном кабинете при его личном досмотре в левом внутреннем кармане надетой на нем куртке был обнаружен и изъят шприц. Булдыгеров пояснил, что в шприце находится наркотическое средство. (л.д.9-10)

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания в судебном заседании, пояснив, что вышел Булдыгеров из дома № 4 по ул. Можайского. В этом доме в подвале обычно стоит вода и поэтому там часто собираются наркоманы, изготавливающие дезоморфин. Булдыгеров при изъятии в присутствии понятых говорил, что дезоморфин изготовил в подвале сам.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены, пояснил, что 15 декабря 2010 года он присутствовал при проведении личного досмотра мужчины, который представился как Булдыгеров А.А. В ходе личного досмотра у Булдыгерова из левого внутреннего кармана черной куртки был изъят инъекционный шприц, в котором находилась жидкость. Булдыгеров пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – «крокодил». (л.д.28)

Свидетель ФИО7, дала аналогичные показания (протокол допроса л.д. 29 был оглашен в судебном заседании согласно требованиям закона).

Достоверность показаний свидетелей не вызывает у суда сомнений, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными судом:

-протоколом личного досмотра от 15.12.2010г., в ходе которого в служебном кабинете № 124 ОМ №2 УВД по г. Красноярску в 17 часов 30 минут в левом внутреннем кармане куртки Булдыгерова А.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета внутри (л.д.6),

-протоколом выемки от 23.12.2010г., в ходе которого был изъят конверт с находящимся внутри шприцем с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра у Булдыгерова (л.д. 12),

-протоколом осмотра предметов от 23.12.2010г., в ходе которого шприц, изъятый у Булдыгерова был осмотрен (л.д.13-14),

-справкой об исследовании (л.д.8),

-а также заключением эксперта № 9025 от 23.12.2010г., согласно которым вещество, которое хранил Булдыгеров, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,219 грамма, что является крупным размером.

Все доказательства являются достоверными и допустимыми, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, согласуются между собой, а их совокупность бесспорно свидетельствует о виновности Булдыгерова в совершении хранения наркотического средства.

Вместе с тем органами предварительного расследования Булдыгерову вменено изготовление им наркотических средств, однако суд приходит к убеждению, что данный признак подлежит исключению из обвинения, поскольку доказательств совершения изготовления наркотического средства Булдыгеровым суду не представлено, не имеется доказательств, когда, каким способом, при каких обстоятельствах было изготовлено наркотическое средства, которое хранил Булдыгеров, не указано об этом и в обвинении, предъявленном Булдыгерову, а согласно ч. 4 ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

С учетом изложенного суд квалифицирует содеянное Булдыгеровым по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как хранение наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Булдыгеров по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания, кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого – <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного им преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, принимая во внимания характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что условное осуждение по приговору суда от 22.01.2010 года подлежит отмене, а Булдыгерову надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, применив правила ст. 70 УК РФ, поскольку исправление подсудимого без изоляции невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Булдыгерова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от 22 января 2010 года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.

Меру пресечения Булдыгерову изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,219 граммов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Председательствующий: А.И. Заббаров