Дело №1-350/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 26 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи В.М. Барсукова,
при секретаре: К.В. Мухачевой,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника
прокурора Октябрьского района г. Красноярска: О.В.Лихачевой,
потерпевшей: М.Ю.Макаровой,
подсудимого: В,
защитника: адвоката Бердникова С.А., предоставившего удостоверение №952 и ордер от 26 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО «Такси Аврора» водителем, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, под стражей по делу не содержавшегося, ранее судимого:
1) 04 апреля 2007 года (с учетом внесенных изменений) по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного 03 апреля 2008 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Войтенко А.С., незаконно проникнув в жилое помещение, тайно похитил чужое имущество, чем причинил значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2011 года, в дневное время, Войтенко А.С. находился возле частного <адрес> в <адрес>, где проживают его знакомые Кричко Р.А. и Макарова М.Ю.. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 11 часов 10 февраля 2011 года, убедившись, что в доме никого нет, Войтенко А.С. выставил стекло в одной из оконных рам в доме с внутренней стороны двора. После чего Войтенко А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, через оконный проем, пролез в указанный дом, тем самым незаконно проник в жилище. Затем Войтенко А.С., осознавая, что его действия никем не замечены и носят тайный характер, взял из <адрес> в <адрес>, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее Макаровой М.Ю., а именно: ноутбук марки «Lenovo G 560» в комплекте с зарядным устройством, акустическими колонками, проводной «мышью» и специальной сумкой, общей стоимостью 25000 рублей. После чего Войтенко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Макаровой М.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.
В судебном заседании Войтенко А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Потерпевшая в судебном заседании против постановления приговора по делу в особом порядке не возражала.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку подсудимый Войтенко А.С. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора в особом порядке не возражали.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Войтенко А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Войтенко А.С. по факту тайного хищения имущества Макаровой М.Ю. на сумму 25000 рублей, с проникновением в дом, суд квалифицирует, с учетом требований ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Войтенко А.С., суд учитывает, что им совершено тяжкое корыстное преступление, а также данные о личности подсудимого: Войтенко А.С. по последнему месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Явку с повинной, полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающим наказание Войтенко А.С. обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом совокупности установленных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Войтенко А.С., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.
Принимая во внимание нахождение на иждивении Войтенко А.С. малолетнего ребенка, то обстоятельство, что доход подсудимого является единственным источником существования его семьи, разъездной характер работы подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.
В судебном заседании потерпевшая Макарова М.Ю. суду пояснила, что исковые требования о взыскании в ее пользу 25000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворены Войтенко А.С. полностью. Каких-либо материальных претензий она к подсудимому не имеет. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований, заявленных по делу Макаровой М.Ю..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Войтенко А.С. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Войтенко А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
В удовлетворении исковых требований М о взыскании с В 25000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением отказать.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук марки «Lenovo G 560»- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: подпись В.М.БарсуковПриговор вступил в законную силу