Приговор ст. 234 УКРФ



Дело №1-339\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 27 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.В. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: С.А.Биттера, подсудимого: Г И,

защитника: адвоката Янтропенко С.А., предоставившего удостоверение №946 и ордер от 27 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Г Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего водителем ИП Ефимов, проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не имеющего детей и иждивенцев, под стражей по делу не содержавшегося, судимого:

01 апреля 2011 года – по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гараев И. Е.Р. незаконно хранил в целях сбыта и сбыл ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Гараев И. Е.Р., имея и реализуя умысел на незаконное хранение ядовитых веществ в целях сбыта, с февраля 2011 года незаконно хранил в полимерной бутылке вместимостью 0,5 литра, в помещении гаража №43, расположенного в гаражном массиве около дома №26 по ул. Юшкова в Октябрьском районе г. Красноярска спиртосодержащую жидкость в объеме 480 см3 с объемной долей спирта 50 %.. В жидкости, хранимой Гараевым И.Е.Р, обнаружен диэтилфталат, массовая концентрация которого, в перерасчете на безводный спирт, составила 200 мг/дм куб. Присутствие диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 05 февраля 2011 года, около 16 часов Гараев И.Е.Р., находясь в помещении гаража №43, расположенного в гаражном массиве около <адрес>, имея и реализуя умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что жидкость ядовита, продал Акимбаевой О.С. для внутреннего употребления хранимую им спиртосодержащую жидкость в объеме 480 см3, на сумму 50 рублей. Жидкость, реализованная Гараевым И.Е.Р., является спиртосодержащей, с объемной долей спирта 50,0 %, в жидкости обнаружены диэтилфталат, массовая концентрация которого, в перерасчете на безводный спирт, составила 200 мг/дм куб. Присутствие диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года, № 964.

В судебном заседании Гараев И.Е.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Гараев И.Е.Р. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обстоятельства содеянного Гараевым И.Е.Р. по факту хранения им в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости обоснованны и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания обвинения Гараева И.Е.Р. в части приобретения им спиртосодержащей жидкости, указав, что обстоятельства приобретения спиртосодержащей жидкости не установлены и не указаны по обвинительному акту. Кроме того, государственный обвинитель ходатайствовала о квалификации действий Гараева И.Е.Р. по фактическим обстоятельствам предъявленного Гараеву И.Е.Р. обвинения в целом как преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Принимая во внимание, что исключение из объема обвинения указания на совершение Гараевым И.Е.Р. приобретения спиртосодержащей жидкости, квалификация действий Гараева И.Е.Р. в целом как преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконные хранение в целях сбыта, сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении меры наказания Гараеву И.Е.Р. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Гараев И.Е.Р. по месту жительства, при прохождении им военной службы характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Содействие органам следствия в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гараева И.Е.Р..

Обстоятельств, отягчающих наказание Гараева И.Е.Р. судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, все фактические обстоятельства, принимая во внимание, что Гараев И.Е.Р. трудоспособен, имеет заработок, суд считает необходимым назначить Гараеву И.Е.Р. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гараеву И.Е.Р. до вступления настоящего приговора в законную силу не избирать.

Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 01 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спиртосодержащую жидкость в пластиковых бутылках - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу