приговор, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-356/11

копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Октябрьского района г.Красноярска Мартиросян Р.Г.,

подсудимого Чураева ФИО7,

защитника – адвоката Баяновой В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 18.04.2011г.,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Чураева ФИО7, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чураев Р.И. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года в утреннее время Чураев Р.И. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где увидели стенд с ликероводочной продукцией. В связи с чем у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и они вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя общий преступный умысел, 20 декабря 2010 года около 07 часов 40 минут Чураев Р.И. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с его розыском, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к стенду с ликероводочной продукцией, где последний, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Чураевым Р.И., путем свободного доступа, взял со стенда бутылку ликера «Шериданс», стоимостью 842 рубля 70 копеек, принадлежащую ООО «Билена», и положил данную бутылку в карман своей куртки, тем самым, тайно ее похитил. После чего, Чураев Р.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, взял со стенда, тем самым путем свободного доступа тайно похитил бутылку коньяка «Отард ХО Золотой», стоимостью 3597 рублей 44 копейки, принадлежащую ООО Б. и положил данную бутылку в карман куртки надетой на лице, в отношении которого производство по делу приостановлено. После чего, последний и Чураев Р.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО Б. материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей 14 копеек.

В судебном заседании подсудимый Чураев Р.И. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Чураев Р.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Представитель потерпевшего ООО Б. - П. ранее не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего ООО Б. П., считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Чураев Р.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Чураева Р.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Указанным Законом внесены изменения в ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, так как предыдущие судимости погашены в установленном законом порядке, на учетах в ККПНД, КНД не состоит (л.д.120, 121), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 128).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.69).

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить Чураеву Р.И. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск ООО <данные изъяты> о взыскании с Чураева Р.И. в порядке возмещения материального ущерба 4440 (четыре тысячи четыреста сорок) рублей 14 копеек, который Чураев Р.И. признал в полном объеме, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чураева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Чураева Р.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Чураева Р.И. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: СД-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Чураева ФИО7 в порядке возмещения материального ущерба в пользу ООО Б. 4440 (четыре тысячи четыреста сорок) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись С.М. Баранова

Копия верна.

Судья: