приговор, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в курпном размере



Дело № 1-357/11

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011года г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Гуцик О.А.,

подсудимого Зайнуллина Р.Р.

защитника – адвоката Аверина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 25.04.2011г.,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Зайнуллина Р.Р., <данные изъяты>, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайнуллин Р.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 марта 2011 года около 11 часов у Зайнуллина P.P., находящегося в <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 03 марта 2011 года около 12 часов Зайнуллин P.P., находясь в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 0,768 грамма, что является крупным размером.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, Зайнуллин Р.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, емкостью 6 мл, незаконно изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство, положил его на подоконник, расположенный на кухне <адрес>, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента приобретения и до момента его изъятия. 03 марта 2011 года в 15 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия с подоконника, расположенного на кухне <адрес>, был изъят инъекционный шприц, емкостью 6 мл, с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,768 грамма, принадлежащим Зайнуллину Р.Р..

В судебном заседании подсудимый Зайнуллин Р.Р. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Зайнуллин Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Зайнуллин Р.Р. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Зайнуллиным Р.Р. без цели сбыта составила 0,768 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, т.к. предыдущая судимость погашена в установленном законом порядке, на учетах в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения, престарелых родственников: бабушки К., 1930 года рождения, и деда К., 1926 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает назначить Зайнуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ (условно).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Зайнуллина Р.Р. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,768 грамма; <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова