Дело № 1-342/11
Подлинник
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011года г.Красноярск
Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего Барановой С.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я.,
подсудимого Цибульского Р.М.,
защитника – адвоката Аверина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 27.04.2011г.,
при секретаре Тарадиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Цибульского Р.М., <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цибульский Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
01 марта 2011 года около 15 часов у Цибульского P.M., находящегося в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя указанный умысел, 01 марта 2011 года около 17 часов Цибульский P.M., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 3,59 грамма, что является крупным размером.
Продолжая свои преступные действия, Цибульский P.M. незаконно приобретенное им наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, положил в имеющийся при нем портмоне и стал незаконно хранить в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, с момента приобретения до момента задержания. 01 марта 2011 года в 19 часов 30 минут в подъезде № <адрес>, расположенного по <адрес> сотрудниками милиции Цибульский P.M. был задержан и доставлен в ОМ <данные изъяты> где 01 марта 2011 года в 22 часа 50 минут в ходе личного досмотра в служебном кабинете № у Цибульского P.M. в портмоне, находящемся в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, масса которого составила 3,59 грамма, принадлежащее Цибульскому P.M..
В судебном заседании подсудимый Цибульский Р.М. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Цибульский Р.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Цибульский Р.М. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Масса наркотического средства растительного происхождения – гашиш, незаконно приобретенного и хранимого Цибульским Р.М. без цели сбыта составила 3,59 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, на учетах в КНД, КПНД не состоит (л.д.48-49), <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.50).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает назначить Цибульскому Р.М. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ (условно), потому как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цибульского Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.
Контроль за поведением Цибульского Р.М. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, наркотическое средство гашиш, массой 3,59 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: С.М. Баранова