Дело № 1-341/11
подлинник
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011года г.Красноярск
Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего Барановой С.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я.,
подсудимого Васюкова А.А.,
защитника – адвоката Ржепко К.Б., представившего удостоверение № и ордер №. от 20 апреля 2011г.,
при секретаре Тарадиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Васюкова А.А., <данные изъяты> не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васюков А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
06 ноября 2010 года в дневное время у Васюкова А.А., находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 06 ноября 2010 года в дневное время Васюков А.А., находясь по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 2,967 грамма, что является особо крупным размером.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Васюков А.А. незаконно хранил в <адрес> указанное выше незаконно изготовленное наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия, то есть до 19 часов 00 минут 06 ноября 2010 года, когда в ходе осмотра места происшествия - <адрес> незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, весом 2,967 грамма, была обнаружена и изъята сотрудником милиции.
В судебном заседании подсудимый Васюков А.А. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Васюков А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Васюков А.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Васюковым А.А. без цели сбыта составила 2,967 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, т.к. предыдущие судимости погашены в установленном законом порядке, <данные изъяты> характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает назначить Васюкову А.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ (условно). При этом, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, поскольку отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васюкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.
Контроль за поведением Васюкова А.А. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства шприц для инъекций с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2.967 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: С.М. Баранова