приговор, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-3/11

подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 09 февраля 2011г.

Судья Октябрьского районного суда г.Красноярска Баранова С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Мамурковой И.А.,

подсудимого Бушманова М.А.,

защитника адвоката Рябинкиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 8.11.2010г.,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУШМАНОВА М.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- 08 октября 2009 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушманов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Имея при себе незаконно приобретенное при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта наркотическое средство героин, массой 5,56 грамма, Бушманов М.А. приступил к его сбыту.

Так, 03 июня 2010 года в вечернее время С., действующий под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к знакомому К., про которого достоверно знал, что последний употребляет наркотическое средство героин и имеет возможность его приобретения, с просьбой о приобретении для него наркотического средства героин на сумму 1500 рублей.

К., достоверно знающий о возможности приобретения наркотического средства героин через своего знакомого Ш., согласился оказать С. посреднические услуги по его приобретению и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, посредством телефонной связи договорился с Ш. о встрече возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, с целью приобретения наркотического средства героин для С.

Ш. в свою очередь, достоверно знающий о возможности приобретения наркотического средства у своего знакомого Бушманова М.А., согласился оказать К. посреднические услуги по приобретению наркотического средства героин и в тот же день, 03 июня 2010 года, посредством телефонной связи договорился с Бушмановым М.А. о встрече у Первого кирпичного завода, расположенного по <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для К.

03 июня 2010 года примерно в 19 часов 30 минут К., встретившись с С. на <адрес>, совместно проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес> в <адрес>, где С. передал деньги в сумме 1500 рублей подошедшему к ним Ш. для приобретения наркотического средства героин.

Тогда же 03 июня 2010 года примерно в 20 часов 30 минут Бушманов М.А., находясь возле Первого кирпичного завода, расположенного по <адрес>, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получив в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей, незаконно сбыл Ш., действовавшему в интересах К., часть ранее приобретенного с целью сбыта наркотического средства героин, массой 0,49 грамм.

После этого Ш. с приобретенным у Бушманова М.А. наркотическим средством героин, массой 0,49 грамм, прошел к ожидавшим его у <адрес> С. и К., а затем совместно с ними на автомобиле <данные изъяты> проехал к дому № по <адрес>, где 03 июня 2010 года около 22 часов 20 минут, не имея умысла на распространение наркотических средств, передал С. приобретенное у Бушманова М.А. наркотическое средство героин, массой 0,49 грамма.

04 июня 2010 года в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 25 минут С., действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Ш. наркотическое средство героин, массой 0,49 грамма, сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Оставшуюся часть наркотического средства героин Бушманов М.А. продолжил хранить при себе, намереваясь в дальнейшем сбыть его за деньги. Тем самым Бушманов М.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения незаконного сбыта наркотического средства героин, массой 0,49 грамма, С. при указанных выше обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>.

04 июня 2010 года в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут в ходе проведения личного досмотра Бушманова М.А. в помещении кабинета № УФСКН РФ по <адрес> <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 5,07 грамма. Общая масса наркотического средства героин, на незаконный сбыт которого покушался Бушманов М.А., составила 5,56 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бушманов М.А. виновным себя признал частично, пояснив суду, что 3.06.2010г. ему позвонил ранее знакомый Ш., которому нужен был героин. Ш. на протяжении двух лет приобретает у него героин. Он сам года два употребляет наркотики. Но в указанный день у него дома героина не было и по просьбе Ш. он сходил за ним к цыганам на <адрес>. После чего в этот же день встретился с Ш., которому продал 3 свертка героина, как оказалось 0,49 грамма, за 1500 рублей. После встречи с Ш. он сходил вновь к этому же человеку, у которого изначально приобрел героин для Ш., и купил еще 11 свертков героина для личного употребления, т.к. этот человек сказал, что уезжает. Указанные свертки он положил в тумбочку, находящуюся во дворе его дома, туда же он положил 1500 рублей, которые были уплачены ему Ш. за героин. В этот же день около 00 часов вновь позвонил Ш., которого он попросил довезти до ГорДК. Он спустился к Ш., но в этот момент был задержан сотрудником УФСКН России по <адрес>. При задержании при себе наркотиков у него не было. После задержания сотрудники проехали по месту его жительства, где он из тумбочки, находящейся во дворе его дома, выдал 11 свертков с героином и 1500 рублей денег, переданных ему ранее Ш. в оплату за героин. После чего сотрудники указанные наркотики и деньги положили ему в карман и, доставив в УФСКН России по <адрес>, при понятых произвели их изъятие. При этом он никаких заявлений не делал, в т.ч. и о том, как данные наркотики и деньги оказались у него в кармане, т.к. сильно болела спина, при задержании ему повредили позвоночник, «ему было не до этого». Признает вину в сбыте героина 0,49 грамма Ш. и хранении героина в размере 5,07 грамма в целях личного употребления.

С учетом изложенной позиции подсудимого Бушманова М.А., суд, выслушав свидетелей со стороны обвинения, исследовав письменные материалы дела, находит установленным, что вина Бушманова М.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере доказана следующим:

- показаниями свидетеля С., пояснившего суду, что он эпизодически употребляет героин, который приобретает у своего знакомого К. начале июня 2010 года он обратился в УФСКН России по <адрес> и сообщил о деятельности К. Тогда же сотрудники УФСКН предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по закупке героина. Он согласился. В связи с чем для этих целей в присутствии понятых ему было передано 1500 рублей. При этом при участии понятых был составлен протокол, а денежные купюры отксерокопированы. После чего он со своего телефона позвонил на телефон К., сообщив о своем желании приобрести у него героин. Последний согласился помочь в приобретении наркотика и предложил встретиться. Встретившись, они на автобусе поехали до остановки «<данные изъяты>», где пересели на другой автобус и приехали на <адрес>. На этой остановке к ним подошел знакомый К. по имени имя, которому и были переданы имеющиеся у него деньги – 1500 рублей. имя ушел, а через некоторое время к нему и К. подъехала машина, в которой находилось 3 человека, в их числе - имя Он и К. также сели в указанную машину, поехали в сторону гаражей на <адрес>, чтобы употребить наркотик. В машине у имя он видел 3 свертка с наркотиком, ему был передан один сверток с героином, остальные 2, как он понял, взяли за услуги. Когда он получил героин в руки, дал условный сигнал сотрудникам УФСКН, в связи с чем все были задержаны и доставлены в отдел, где он выдал приобретенный наркотик, сообщая вышеуказанные обстоятельства его приобретения;

- показаниями свидетеля П., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что 03 июня 2010г. он участвовал в качестве одного из понятых при досмотре мужчины, представившемся С. При его досмотре ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства на общую сумму 1500 рублей, которые сотрудником были откопированы. Указанные действия были запротоколированы, где все расписались. В ту же ночь около 00 часов его провели в один из кабинетов УФСКН, где в его присутствии и второго понятого С. выдал сотруднику полиции один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин, приобретенный им у мужчин по имени Михаил и имя за 1500 рублей. Затем сотрудник досмотрел С., у которого ничего обнаружено не было, и Бушманова, у которого было обнаружено и изъято 11 свертков с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2500 рублей. По поводу изъятого Бушманов пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, деньги принадлежат ему и получены от продажи героина. Далее были досмотрены Ш., К., А. и К., а также на улице автомобиль <данные изъяты> У Ш. и К. были изъяты сотовые телефоны. Более ничего обнаружено не было и не изымалось. В результате указанных действий также были составлены протокола, где все, в том числе и он со вторым понятым, расписались;

-показаниями свидетеля Б., сотрудника <данные изъяты> оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, согласно которых в отделе имелась информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>» и другие лица занимаются незаконным сбытом героина. 3.06.2010г. в отдел обратился С., пояснивший, что знаком с <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>» и добровольно изъявил желание оказать содействие в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. С. при проведении оперативно-розыскного мероприятия выполнял роль закупщика. В связи с чем последний в присутствии понятых был досмотрен, ему были переданы деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр были переписаны, деньги откопированы, о чем составлены протокола. Вместе с С. сотрудники выдвинулись на встречу с «<данные изъяты>», которому С. заранее позвонил, сообщив о том, что ему необходимо купить героин на сумму 1500 рублей. К. сказал ждать его на остановке ГорДК, где его и высадили из служебной машины. Через некоторое время к С. подошел К., они на автобусе доехали до «<данные изъяты>», пересели на другой автобус и доехали до ул.Калинина. На остановке через некоторое время к ним подошел, как позже стало известно Ш., которому С. передал деньги, и тот направился в сторону магазина «<данные изъяты>». Затем вернулся туда же, через минуты 2 на остановку подъехал автомобиль <данные изъяты>, в которой находились А. и К.. Все сели в указанную машину и проследовали на <адрес> в сторону гаражного массива. Через несколько минут было произведено задержание указанных лиц. Ш. пояснил, что наркотик он приобрел у Бушманова, который находится дома по <адрес>. Ш. поехал с сотрудниками к дому Бушманова, остальных увезли в отдел УФСКН для оформления добровольной выдачи. Ш. позвонил Бушманову, сообщив, что желает купить еще героина. Бушманов попросил его куда-то довести. Когда Бушманов вышел со стороны <адрес>, Ш. указал на него. Тогда же Бушманов был задержан и вместе с Ш. сразу доставлен в УФСКН. В отделе у Бушманова обнаружены меченые деньги, переданные в свое время С., и расфасованный «по чекам» героин. В ходе досмотра задержанных лиц в УФСКН составлялись протокола с участием понятых;

- показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон. Указанные показания аналогичны показаниям свидетеля Б. (л.д.121-123 т.1). Также С. на предварительном следствии пояснил, что в ходе досмотра Бушманова у последнего обнаружено и изъято 11 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме 2500 рублей. По поводу изъятого Бушманов пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество героин, которое принадлежит ему; деньги также принадлежат ему и получены за продажу героина;

- показаниями свидетеля А., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что он эпизодически употребляет героин и через своих знакомых он познакомился с Ш., у которого по мере необходимости можно было купить героин по цене 500 руб. за 0,5 грамм. С этой целью они с Ш. обменялись сотовыми телефонами. 3.06.2010г. он позвонил Ш. и попросил продать 1 грамм героина, который он хотел употребить вместе со знакомым по имени имя. Ш. предложить подъехать для покупки героина на пересечение улиц <адрес>. На своей автомашине <данные изъяты> они с имя подъехали в указанное место. Подошедший к ним Ш. сообщил, что у него при себе героина нет и его надо забрать на <адрес> Во время разговора на телефон Ш. кто-то позвонил, также просив продать героин. Ш. ответил согласием, договорившись о встрече около супермаркета «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Около супермаркета Ш. вышел из машины, попросил подождать и ушел во дворы прилегающих домов. Минут через 5 Ш. вернулся и показал ему 1,5 грамма героина. У кого Ш. приобрел героин ему неизвестно. Ш. попросил забрать двух его знакомых и увезти в <адрес>. По пути по просьбе Ш. он остановился около аптеки, где последний приобрел шприцы. Затем Ш. попросил увезти его и двоих мужчин в гаражный массив. Он понял, что Ш. собирается там продать своим знакомым героин. Приехав к гаражному массиву, не желая участвовать при продаже героина, он вышел из машины, открыл капот, остальные находились в машине. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление, где по результатам их досмотров составлялись протокола.

- показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон. Указанные показания аналогичны показаниям свидетеля А. (л.д.131-134 т.1);

- показаниями свидетеля К., данными в суде и на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон. К. суду пояснил, что сам употребляет героин, имеет знакомых, также употребляющих героин, которым он оказывал помощь в его приобретении. 3.06.2010г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил С. с просьбой о помощи достать наркотик за деньги на сумму 1500 рублей. С этой целью он позвонил Ш., который до этого единожды помогал ему в приобретении наркотика. Брал он героин и в первый и во второй раз у своего знакомого Бушманова М., последний в свою очередь приобретал его у цыган. Ш. сказал, что поможет в приобретении наркотика и с этой целью он и С. встретились с Ш. около магазина «<данные изъяты>», где С. передал последнему 1500 рублей. Ш. в свою очередь позвонил Бушманову, был разговор о том, чтобы он позвонил еще одному человеку, купил у него и продал героин Ш.. Бушманов также отзвонился и сказал Ш., что может сходить и взять наркотик. Ш. вместе с деньгами ушел, они остались ждать Ш.. Минут через 30-40 Ш. вернулся, пригласив их в машину «<данные изъяты>», где находилось еще двое человек. Ш. приобрел три свертка наркотиков, которые в машине передал С.. После чего все поехали в гаражный массив варить наркотик с целью его употребления. В гаражном массиве только успели развернуть свертки с наркотиками, как всех задержали сотрудники наркоконтроля. Часть героина-порошка просыпалась, вместо полутора грамм оказалось 0,49 грамм героина. Далее все были доставлены в УФСКН, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанных с составлением протоколов.

Суд отмечает, что в судебном заседании свидетель К. впервые дал показания относительно обстоятельств о наличии героина у Бушманова, сообщая, что он был свидетелем телефонных разговоров Ш. и Бушманова М.А., из которых было понятно, что у последнего героина не было, он должен был взять его у цыган, по этой причине Ш., когда ушел на встречу с Бушмановым М.А., отсутствовал минут 30-40. Однако, суд отмечает, что на предварительном следствии К. указанных показаний не давал, сообщая, что Ш., взяв 1500 рублей у С. около супермаркета «<данные изъяты>», пошел во дворы прилегающих домов за героином, откуда вернулся минут через 10, сообщив, что героин приобрел (л.д.138-141 т.1). Вместе с тем К. показал, что на предварительном следствии давал правдивые показания, без какого-либо давления на него. После оглашений показаний, данных в ходе предварительного следствия, К. стал пояснять противоречивые причины, объясняющие изменение его показаний на следствии и в суде. Однако, суд отмечает, что К. в настоящее время отбывает наказание за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем знаком с правилами квалификации, поэтому изменение показаний в изложенной части суд связывает с желанием помочь Бушманову М.А. каким-либо образом смягчить ему наказание за совершение особо тяжкого преступления при переквалификации его действий на менее тяжкий состав. Кроме того, показания К. в указанной части опровергаются вышеизложенными показаниями остальных свидетелей, совокупностью доказательств и фактическими обстоятельствами дела, достоверно установленными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля Ш. – непосредственного приобретателя героина у Бушманова М.А. 3.06.2010г.

Так, свидетель Ш. суду пояснил, что 3.06.2010г. ему позвонил К., который просил помочь в приобретении героина. С этой целью они с К. и С. встретились около супермаркета «<данные изъяты>» на <адрес>. Туда же приехал А. на машине, последнему он также пообещал в оказании помощи в приобретении героина. В указанном месте С. и К. передали ему 1500 рублей. С деньгами он пошел во дворы домов для встречи с Бушмановым М.А., которому заранее звонил и говорил о желании приобретения героина на 1500 рублей. Тогда же он передал эти деньги, а Бушманов М.А. в свою очередь указал на пачку из-под сигарет, лежащую тут же на полу. В пачке лежал героин, его вес, как потом оказалось, составил 0,49 грамм. Этот наркотик он взял и сразу принес С. и К., которые по его приглашению сели в машину к А. и проследовали в гаражный массив для употребления приобретенного героина, где они были задержаны сотрудниками УФСНК. После задержания сотрудники УФСКН повезли его на то же кольцо, по просьбе сотрудников УФСКН он стал звонить Бушманову М.А., которому сообщил, что ему еще нужно приобрести наркотики. Когда Бушманов вышел, он указал сотрудникам на него. Бушманов тогда же был задержан и сразу доставлен в УФСКН вместе с ним, но в разных машинах. Затем все были досмотрены в присутствии понятых, деньги 1500 руб. оказались мечеными.

Также Ш. в суде пояснил, что С. и К. он не говорил у кого собирается приобретать героин в указанный день. Из его же показаний следует, что Бушманову М.А. Ш. звонил ранее до встречи с С. и К. и при них с Бушмановым М.А. не связывался. В связи с чем К. не мог присутствовать при разговоре Ш. и Бушманова М.А., что подтверждает выводы суда о ложности показаний К. относительно его осведомленности о том, что Бушманов М.А. героина не имел, а приобрел его 3.06.2010г. незадолго до продажи Ш. у лиц цыганской национальности.

Помимо изложенного, вина Бушманова М.А. подтверждается письменными материалами дела:

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившего основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Бушманова М.А. (л.д.17 т.1);

-протоколом личного досмотра С., в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д.20 т.1);

-протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому С. в целях приобретения наркотических средств были переданы денежные купюры в сумме 1500 рублей (л.д.21-22 т.1);

-протоколом добровольной выдачи С. наркотического средства, приобретенного у Ш., согласно которому С. был выдан один сверток с порошкообразным веществом (л.д.24 т.1);

-протоколом личного досмотра С., в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д.28 т.1);

-протоколами личного досмотра К., Ш., А., К., в ходе которых у них запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д.29-36 т.1);

-протоколом обследования транспортного средства «<данные изъяты> принадлежащего А., в ходе которого запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д.37-38 т.1);

-протоколом личного досмотра Бушманова М.А., в ходе которого у него было обнаружено и изъято 11 свертков с порошкообразным веществом, деньги в сумме 1500 рублей; их номера и серии совпали с номерами и сериями денег, переданных С. в рамках ОРМ «проверочная закупка» (л.д.39-40 т.1);

-заключением судебной химической экспертизы № от 14.07.2010г., согласно которому вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством – героином, весом 0,49 грамм (л.д.49-50 т.1);

-заключением судебной химической экспертизы № от 14.07.2010г., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бушманова М.А., является наркотическим средством – героином, весом 5,07 грамм (л.д.54-55 т.1);

-заключением судебной химической экспертизы № от 14.07.2010г., согласно которому образец героина, выданного 4.06.2010 года С., массой 0,47 грамм, и изъятого в ходе личного досмотра Бушманова М.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.59-61 т.1);

-детализацией телефонных соединений абонента №, согласно которой Бушманов М.А. созванивался и общался со свидетелем Ш. в период времени с 1.06.2010г. по 4.06.2010г. (л.д.78-83 т.1);

-детализацией телефонных соединений абонента №, согласно которой свидетель К. созванивался и общался со свидетелем Ш. в этот же период времени (л.д.84-91 т.1);

-протоколом осмотра наркотического средства героин, массой 0,49 грамма, добровольно выданного С., наркотического средства героин, массой 5,07 грамм, изъятого в ходе личного досмотра Бушманова М.А., детализации телефонных соединений абонентов №, №, денежных средств на общую сумму 1500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Бушманова М.А. (л.д.92-98 т.1);

-наркотическим средством героин, добровольно выданного С., массой 0,49 грамм, изъятого в ходе личного досмотра Бушманова М.А., массой 5.07 грамм, детализациями вышеуказанных телефонных соединений, денежных средств на сумму 1500 рублей, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.99-101 т.1).

Объективность представленных стороной обвинения доказательств сомнений у суда не вызывает, т.к. получены они в соответствии с требованиями УПК РФ, находятся в логической взаимосвязи между собой.

Давая оценку показаниям Бушманова М.А. в судебном заседании о том, что сбытом героина он не занимался, только 3.06.2010г. после разговора с Ш. у цыган приобрел по просьбе последнего героин, передав при встрече 3 свертка героина за 1500 рублей; остальные 11 свертков героина купил там же после встречи с Ш., но для целей личного употребления; при задержании героина при нем не было, этот героин и деньги он передал сотрудникам наркокотроля у себя по месту жительства, суд считает надуманными, не соответствующими действительности и вызванными желанием избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Суд отмечает, что доводы подсудимого полностью опровергаются как его собственными первоначальными показаниями об обстоятельствах совершенного преступления, так и совокупностью вышеприведенных по делу доказательств.

Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого 4.06.2010 года в присутствии защитника, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, Бушманов М.А. пояснил, что не имеет постоянных места работы и источника дохода, в связи с чем решил заниматься сбытом героина, зарабатывая на этом деньги. 3.06.2010г. в вечернее время ему позвонил Ш. и попросил продать героин на 1500 рублей. Для чего они встретились во дворах домов по <адрес>, где он передал Ш. 3 упаковки из фольгированной бумаги с 1,5 граммами героина, за что Ш. заплатил ему 1500 рублей. Спустя 1,5 часа Ш. позвонил вновь, сообщив, что нужен еще героин. В связи с чем они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Однако, подойдя к условленному месту, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в УФСКН, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него при себе в левом кармане куртки были изъяты несколько свертков с героином, который он планировал в будущем продать (л.д. 161-163 т.1). При допросе в качестве обвиняемого с участием защитника Бушманов М.А. подтвердил ранее данные показания и уточнил, что героин, найденный у него в ходе личного досмотра, он приобрел для личного употребления (л.д.174-177 т.1). В суде Бушманов М.А. пояснил, что и «сам не знает» как дал такие первоначальные показания, ссылаясь на боль в спине, «сломали позвоночник при задержании». Однако, суд отмечает, что Бушманов М.А. на протяжении всего предварительного следствия не делал каких-либо заявлений о применении к нему какого-либо физического или психического насилия, недозволенных методов ведения следствия, что также подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 31.01.2011г. по факту совершения незаконных действий сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при задержании Бушманова М.А. 3.06.2010г. и при проведении его личного досмотра. Показания на предварительном следствии Бушманов М.А. давал добровольно, в присутствии защитника. Тогда же Бушманов М.А. пояснял, что после задержания он сразу был доставлен в УФСКН, что также подтверждается показаниями свидетелей Б., С., Ш. Таким образом, доводы Бушманова М.А. о том, что фактически передача денег и 11 свертков героина сотрудникам УФСКН происходила по его месту жительства, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Помимо этого, вывод о направленности умысла Бушманова М.А. на сбыт героина подтверждается: общим количеством героина, обнаруженного у Бушманова М.А., хранящегося при себе, размещение наркотиков в удобной расфасовке, его действиями по реализации героина Ш., массой 0,49 грамм.

Оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии законных оснований, а именно имеющейся оперативной информации в отношении неустановленного мужчины по имени имя по прозвищу «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств – героин на территории <адрес>.

Результаты проверочной закупки представлены органами предварительного расследования в соответствии с требованиями ст.ст.11,12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ, в связи с чем данные доказательства являются допустимыми и могут быть использованы для обоснования вывода о виновности Бушманова М.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Нарушений норм УПК РФ при собирании вышеуказанных доказательств, положенных в основу настоящего приговора, судом не установлено.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности Бушманова М.А. Согласно заключения № от 7.07.2010г. судебно-психиатрической комиссии экспертов, Бушманов М.А. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Может участвовать в судебно-следственных мероприятиях и адекватно оценивать происходящие с ним события, давать им оценку (л.д.208-210 т.1).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает вину Бушманова М.А. в совершении преступления в объеме, изложенном в описательной части приговора, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении Бушманову М.А. вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что последний на учете в КНД, КПНД не состоит, положительно характеризуется по последнему месту работы, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, в период условного осуждения по приговору от 08 октября 2009 года, и степень реализации преступных намерений, вследствие чего суд при назначении наказания учитывает требования ч.3 ст.66, ст.70 УК РФ.

Оценивая все фактические обстоятельства в их совокупности, для достижения целей наказания, связанных с исправлением Бушманова М.А. и предупреждением совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушманова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору суда от 08 октября 2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 08 октября 2009 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бушманову М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 04 июня 2010 года по 08 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по КК по квитанции № от 03.08.2010г. уничтожить; денежные средства обратить по назначению; детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.М.Баранова