приговор ч. 3 ст. 158



Дело №1-312/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 06 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи: Барсукова В.М.

при секретаре: Мухачевой К.Ю.,

с участием:

помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Лавейкиной Н.А.,

подсудимого: Ю

Защитника: адвоката Кляпец Л.Л., предоставившего удостоверение №316, ордер №547 от 25 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнг В.А. тайно похитил чужое имущество причинив значительный материальный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года в дневное время Юнг В.А. находился на территории кузницы, расположенной по ул. Норильская 31 в г. Красноярске, где увидел стоящий около кузнецы кузнечный молот, принадлежащий Аленченко А.В., и у Юнг В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, 12 февраля 2011 года около 14 часов Юнг В.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кузнечного молота, принадлежащего гражданину Аленченко А.В., на ранее остановленном автомобиле приехал на территорию кузницы, расположенной по ул. Норильская 31 в г. Красноярске. После чего, Юнг В.А., находясь на территории кузницы, расположенной по ул. Норильская 31 в г. Красноярске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил кузнечный молот стоимостью 150000 рублей, принадлежащий гражданину Аленченко А.В.. С похищенным имуществом с места преступления Юнг В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Аленченко А.В. значительный ущерб на сумму 150000 рублей.

Юнг В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Юнг В.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по инкриминируемому Юнг В.А. преступлению не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении суду) против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Юнг В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Юнг В.А., суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, поскольку подсудимый в судебном заседании вели себя адекватно, на поставленные вопросы отвечали в плане заданного. Как следует из материалов дела, Юнг В.А.. на учете у врача-психиатра не состоит.

Действия подсудимого Юнг В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Юнг В.А. суд учитывает, что им совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Юнг В.А. по месту работы характеризуется положительно, на учете у и врача-психиатра не состоит, в то же время состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов. Также суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого.

Явку с повинной, полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому при назначении наказания.

Отягчающих наказание Юнг В.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности установленных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Юнг В.А., отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание, что исковые требования Аленченко А.В. признаны Юнг В.А. в сумме 150000 рублей, каких-либо оснований для непринятия судом признания иска судом не установлено, суд считает необходимым заявленные исковые требования Аленченко А.В. удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ).

Назначить Юнг В.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Юнг В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Юнг В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Исковые требования Аленченко А.В. удовлетворить. Взыскать с Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: шабот от молота - оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись В.М. Барсуков.

Приговор вступил в законную силу.