Приговор о признании виновным в кражах.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего -судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Битера А.С.,

подсудимого Авдеева Б.Г.,

защитника- адвоката Крицкой О.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Захаренко А.Н.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Авдеева Бориса Геннадьевича, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 8 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «б», «в» ст. 70 УК РФ( присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком 2 года 8 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Авдеев Б.Г. совершил три кражи, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на кражу. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

13 января 2011 года в вечернее время Авдеев находился в павильоне <данные изъяты> <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества в павильоне. Реализуя преступный умысел в указанный день в 16 часов Авдеев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с вешалки классический мужской костюм черного цвета с коричневой полосой, состоящий из брюк и пиджака, стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ИП ФИО6 С похищенным имуществом Авдеев Б.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ИП ФИО11 материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

15 января 2011 года в утреннее время Авдеев Б.Г. находился в павильоне <данные изъяты> <адрес>, где у него возник корыстный умысел на хищение чужого имущества, расположенного в павильоне. Реализуя свой преступный умысел, Авдеев в указанный день примерно в 11 часов убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, взяв со стеллажа в павильоне имущество ИП ФИО7 –горнолыжные костюмы «SNOW HEADQUARTER» с артикулом 061, стоимостью 1968 рублей 80 копеек, и 040, стоимостью 1840 рублей, намереваясь причинить ущерб потерпевшему на сумму 3808 руб. 80 коп. С похищенным имуществом Авдеев с места преступления пытался скрыться, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты>».

17 февраля 2011 года в утреннее время Авдеев находился в помещении общественного туалета по <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который около 10 часов 30 минут Авдеев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола сотовый телефон «Флай 156», принадлежащий ФИО9, стоимостью 1590 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 790 рублей и карта памяти, стоимостью 560 рублей. С похищенным имуществом Авдеев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 2940 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Авдеев находился в помещении офиса компании «Мегафон» по ул. Забобонова, 12\3 в г. Красноярске, где у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который около 11 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола имущество, принадлежащее ФИО5 – сотовый телефон «Флай Хаммер НТ 1», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Авдеев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Авдеев пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Авдеева, с согласия защитника, потерпевших и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Авдеевым по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как покушение на тайное хищение имущества ИП ФИО8, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, данные о его личности, из которых следует, что Авдеев характеризуется удовлетворительно, ранее <данные изъяты>.

Согласно сведений из КПНД <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, явки с повинной, инвалидность второй группы по общему заболеванию, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании изложенного, с учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного, мотивов и обстоятельств совершения преступлений, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Поскольку Авдеевым совершены преступления в период условного осуждения, его следует отменить, а наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски, которые признал подсудимый, суд полагает удовлетворить в полном объеме, поскольку в судебном заседании нашло подтверждение причинение ущерба потерпевшим от преступления именно на эти суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Авдеева Бориса Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред.от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком 9 месяцев,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком 8 месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 10 месяцев за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору суда ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок наказания содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Авдеева в пользу ФИО9 2940 рублей, в пользу ФИО5 3000 рублей.

Вещественные доказательства: накладную № 267 от 28.10.2009г., отчет по товарам № 11 от 13.01.2011г., диск с фотоизображениями с камер видеонаблюдения от 13.01.2011г., гарантийные обязательства с гарантийным талоном на сотовый телефон «Флай ДС 156», фрагмент от упаковочной коробки на сотовый телефон «Флай Хкммер НТ1» хранить при деле, два горнолыжных костюма, накладную № 0000717, диск с фотоизображениями с камер видеонаблюдения от 15.01.2011г. оставить у владельца

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья-