Приговор о признании виновным в краже.



копия

1-292\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Заббарова А.И.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого Щербакова В.А.,

защитника- адвоката Янтропенко С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Захаренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Щербакова Владимира Александровича, <данные изъяты>, судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно на 2 года 3 месяца 21 день;

2.) ДД.ММ.ГГГГ п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст.161, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 5 лет лишения свободы;

3.) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 5 лет 3 месяца лишения свободы;

4.) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 5 лет 8 месяцев лишения свободы;

5.) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 5 лет 9 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня;

6.) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

7.) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года около 17 часов Щербаков В.А., находясь в гостях у ФИО1 и ФИО6 в <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным Щербаков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 7000 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Щербаков пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Щербакова В.А., с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное Щербакову В.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Щербакова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Щербакову В.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Щербаков В.А. ранее судим, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Щербакову В.А. наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Кроме того, как следует материалов дела преступление, относящееся к категории средней тяжести, Щербаковым В.А. совершено в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № 46 Железнодорожного района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

Вследствие чего, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Щербакову В.А. назначить в соответствии с требованиями п. "в" ч. 2 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу 7000 рублей в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Кроме того, указанные исковые требования признаны Щербаковым В.А., каких-либо оснований для непринятия судом признания иска не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербакова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Щербакову В.А. - заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска - оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Взыскать с Щербакова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения 7000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – мужскую футболку – оставить у собственника Щербакова В.А., руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокия 5230» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна. Судья-