уг. дело №
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 марта 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Заббарова А.И.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Мартиросян Р.Г.,
подсудимых: Чабан В.В., Макарцова С.В.
защитников- адвокатов Баяновой В.Н., Денисенко О.В.,
при секретаре Захаренко А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чабана Валентина Валентиновича, <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, условно, с испытательным сроком, с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ 1 год 2 месяца, направлен в места лишения свободы по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу, приговор не исполнен,
ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом <адрес> по «а», «б», «в» ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком 3 года 4 месяца,
ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 дней, ДД.ММ.ГГГГ удо отменено, направлен в колонию с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Макарцова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов,
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 160 часам обязательных работ,
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года условно, с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком 5 лет 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Чабан В.В. и Макарцов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Чабан В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
28 октября 2010 года Чабан В.В. и Макарцов С.В. находясь в городе Красноярске по <адрес> объявление о сдаче в аренду игровой приставки «Х-ВОХ 360», после чего решили взять ее во временное пользование на двое суток. Чабан и Макарцов приехали по <адрес>12, взяли в аренду у ФИО7 игровую приставку и два джойстика «Сайтек». 29.10.2010г. Чабан находясь в <адрес> предложил Макарцову продать указанную игровую приставку, на что последний согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя общий преступный умысел, 29.10.2010г. в дневное время Чабан и Макарцов находясь там же, обратили в свою пользу игровую приставку и джойстики, продав неустановленному лицу, тем самым тайно их похитили. Стоимость приставки «Х-ВОХ 360» - 8000 рублей, два джойстика «Сайтек» - по 1380 рублей каждый. Таким образом, Чабан и Макарцов своими действиями причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10760 рублей.
Кроме того, 18 ноября 2010 года в вечернее время Чабан В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у ФИО8, проживающей в городе Красноярске по <адрес> ж, где у Чабан возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры, реализуя который Чабан воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО8, из коридора взял связку ключей от квартиры, после чего вышел из квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 19 ноября 2010 года около 01 часа 00 минут Чабан, находясь около <адрес> Ж города Красноярска воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью взятых им ключей открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО10 ЖК монитор «LG», стоимостью 9400 рублей, системный блок, стоимостью 28000 рублей, клавиатуру «А4Тесh», стоимостью 450 рублей, две компьютерные мыши, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, две музыкальные колонки общей стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 4500 рублей, спортивную сумку, стоимостью 1367 рублей, флеш-карту, стоимостью 1200 рублей.
С похищенным имуществом Чабан В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 46217 рублей.
В судебном заседании подсудимые Чабан и Макарцов пояснили, что предъявленное им обвинение понятно. С указанным обвинением они согласны и подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству подсудимых, с согласия защитников, потерпевших и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Чабан и Макарцовым по п. «а», «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – Чабан совершил преступления средней тяжести и тяжкое, Макарцов – преступление средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о их личности, из которых следует, что <данные изъяты>.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явку с повинной Макарцова и Чабан по преступлению в отношении ФИО7 и явку с повинной Чабан по преступлению в отношении ФИО8.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чабан, является рецидив преступлений, Макарцова рецидив преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, с учетом данных о личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, мотивов и обстоятельств их совершения, суд считает, что для достижения целей наказания, связанных с исправлением Чабан и Макарцова и предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание им надлежит назначить в виде лишения свободы и без штрафа и Макарцову при указанных обстоятельствах с отменой условного осуждения по предыдущим приговорам.
Гражданские иски признаны подсудимыми и на основании статьи 1064 ГК РФ, суд полагает удовлетворить их и взыскать солидарно с Чабан и Макарцова в пользу ФИО7 10760 рублей. Гражданский иск ФИО8 суд полагает удовлетворить частично, взыскав с Чабана 4500 рублей (стоимость похищенного и невозвращенного фотоаппарата «Самсунг»), разъяснив потерпевшей право обратиться с самостоятельным гражданским иском о взыскании суммы за ремонт корпуса системного блока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чабана Валентина Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 года,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.
В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию, частично сложив назначенное с назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 марта 2011 года, с зачетом в срок отбытого наказания содержание под стражей с 12 января по 18 марта 2011 года при отбытии наказания по приговору от 12.01.2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Признать Макарцова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ст. 69 УК РФ частично сложив назначенное с назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 4,5 ст. 74 отменив условные осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию, присоединив к назначенному частично неотбытую часть наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 6 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытого наказания содержания по стражей при отбывании наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски удовлетворить частично: взыскать Чабан и Макарцова в пользу ФИО7 солидарно 10760 рублей, взыскать с Чабан в пользу ФИО8 4500 рублей.
Вещественные доказательства: расписку от имени Чабан В.В. хранить при уголовном деле, системный блок, ЖК монитор, колонки, клавиатуру, мышь, флэш-карту, гарантийный талон на монитор, гарантийный талон на клавиатуру и манипулятор, товарный чек, упаковочную коробку из-под цифрового фотоаппарата «Самсунг» с кассовым чеком, два накладных замка с входной двери, два ключа к ним оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, о осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Председательствующий-