копия
уг. дело №
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2011 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Заббарова А.И.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Красноярска Серебренникова С.А.,
подсудимой Миклушовой Т.Ю.,
защитника - адвоката Янтропенко С.А.,
при секретаре Захаренко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Миклушовой Тамары Юрьевны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Миклушова Т.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
12 марта 2011 года в ночное время Миклушова Т.Ю. находилась в своей <адрес>, совместно с мужем ФИО5, где у них возник словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений, в это время у Меклушовой в руке находился кухонный нож. В ходе словесного конфликта у Миклушовой внезапно возник преступный умысел на причинение вреда, опасного для жизни и здоровья ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел, Миклушова Т.Ю. примерно в 2 часа 30 минут этого же дня, действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар имеющимся при ней ножом в область живота Миклушова, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной стенки с ранением диафрагмы, левой доли печени, с наличием кожной раны в области мечевидного отростка и раневого канала с направлением спереди-назад, сверхну-вниз. Данное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда здоровью, опасного для жизни человека. По указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Миклушова Т.Ю. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно. С указанным обвинением она согласна и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству Миклушовой Т.Ю., с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Миклушовой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о ее личности, из которых следует, что Миклушова по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, просившего о минимально возможном наказании, наличие на иждивении двух детей, один из которых является несовершеннолетним и инвалидом.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности виновной, а также потерпевшего, тяжести совершенного ею преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но постановив его отбывание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Миклушову Тамару Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на подсудимую обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, один раз в месяц, в день, установленный этим органом, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, мужскую футболку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий- подпись
Копия верна. Судья-