обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-213/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 17.03.2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лоханской М.В.,

подсудимой Жековой Н.А.,

защитника Кляпец Л.Л., представившего удостоверение № № и ордер № № от 17.03.2011 года,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЖЕКОВОЙ Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жекова Н.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.

Жекова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ находилась в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. У подсудимой возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подсудимая ДД.ММ.ГГГГ указанной даты взяла с выставочного стеллажа магазина принадлежащее У. имущество, а именно: тональный крем «<данные изъяты>» стоимостью 266 рублей 63 копейки, тональный крем «<данные изъяты>» стоимостью 231 рубль 94 копейки, тушь для ресниц «<данные изъяты>» стоимостью 240 рублей 35 копеек, тушь для ресниц «<данные изъяты>» стоимостью 270 рублей 81 копейка, блеск для губ «<данные изъяты>» тон 500 стоимостью 158 рублей 81 копейка, блеск для губ «<данные изъяты>» тон 530 стоимостью 158 рублей 81 копейка, итого на общую сумму 1 327 рублей 35 коп. После этого Жекова <данные изъяты>, положила вышеуказанное имущество в имеющуюся при ней дамскую сумку и направилась к выходу из магазина, не оплатив товар и намереваясь тем самым тайно похитить чужое имущество. Довести свой умысел до конца подсудимая не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку на выходе из отдела задержана охранником магазина. Своими действиями Жекова Н.А. намеревалась причинить У. материальный ущерб на общую сумму 1 327 рублей 35 копеек.

Помимо того, года Жекова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ находилась в подвальном помещении <адрес> <адрес>. У подсудимой возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Жекова <данные изъяты> незаконно изготовила вещество, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> что является крупным размером. Продолжая свои действия, Жекова набрала незаконно изготовленное ею <данные изъяты> наркотическое средство в имеющийся при ней шприц вместимостью <данные изъяты>, после чего стала незаконно хранить его в правом наружном кармане надетой на ней куртки-пуховика с момента изготовления и до момента задержания подсудимой. В ДД.ММ.ГГГГ подсудимая задержана сотрудниками милиции во дворе <адрес>. По мере доставления ее в <адрес> в ходе личного досмотра Жековой в правом наружном кармане надетой на ней куртки-пуховика обнаружен и изъят шприц вместимостью <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимой заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимой судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель и представитель потерпевшего У. Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимой относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, а также ее личность – <данные изъяты>

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством является признание ею вины, раскаяние в содеянном, а также явка с повинной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы. При этом наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что подсудимой вновь совершены два умышленных преступления в период испытательного срока. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные личности подсудимой, суд не считает возможным сохранить подсудимой в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Ввиду изложенного условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖЕКОВУ Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жековой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

Руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Жековой Н.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Жековой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Возложить на Жекову Н.А. обязанность по вступлении настоящего приговора в законную силу явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для направления к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу – флакон тестера туалетной воды «<данные изъяты>» емкостью 100 мл, флакон тонального крема «<данные изъяты>» емкостью 34 мл штрих код № тюбик тонального крема основы под макияж «<данные изъяты>» емкостью 35 мл штрих код <данные изъяты>, тушь для ресниц с эффектом подводки «<данные изъяты>» емкостью 10 мл штрих код № тушь для ресниц объемную «<данные изъяты>» емкостью 7,2 мл, блеск для губ двухсторонний «<данные изъяты>» тон 500, блеск для губ двухсторонний «<данные изъяты>» тон №, хранящиеся у представителя потерпевшего Г. – передать по принадлежности; наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова