Дело № 1-199/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 02.03.2011 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе председательствующего Замановой А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Тельпяковой О.С.,
подсудимого Савченко В.В.,
защитника Кулинской М.А., представившей удостоверение № № и ордер № № от 02.03.2011 года,
при секретаре Кирей М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
САВЧЕНКО В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савченко В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Савченко В.В. около ДД.ММ.ГГГГ находился в подвальном помещении <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Савченко <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> что является крупным размером. Продолжая свои действия, Савченко набрал незаконно изготовленное им <данные изъяты> наркотическое средство в имеющийся при нем <данные изъяты> шприц вместимостью <данные изъяты>, после чего стал незаконно хранить его в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки с момента изготовления и до момента задержания подсудимого. Около <данные изъяты>.2010 года подсудимый задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. По мере доставления его в <адрес> в ходе личного досмотра Савченко у него изъят <данные изъяты> шприц вместимостью <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – <данные изъяты>.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САВЧЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савченко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Савченко В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Вещественные доказательства по делу – смесь, <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.Ю. Заманова