обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-205/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 03 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого Дунец А.Н.,

защитника Христенко М.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от 03.03.2011 года,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДУНЕЦ А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дунец А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дунец А.Н. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Дунец <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Дунец набрал незаконно изготовленное им <данные изъяты> наркотическое средство в имеющийся при нем <данные изъяты> шприц вместимостью <данные изъяты> мл, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта в левом наружном кармане надетой на нем куртки с момента изготовления и до момента задержания подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес>. По мере доставления его в <адрес> в ходе личного досмотра Дунец у него изъят шприц с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – по <данные изъяты>.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном, а также состояние <данные изъяты>.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым вновь совершено преступление в период испытательного срока. Поэтому в силу ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДУНЕЦ А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Дунец А.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Дунец А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-<адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв Дунец А.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова